Archive plan search

  • Archives cantonales vaudoises
    • A Epoque savoyarde et épiscopale
    • B Epoque bernoise
    • C Parchemins et papiers
    • D Notaires
    • E Mouvement de la population
    • F Terriers
    • G Cadastres et plans
    • H Période de l'Helvétique
    • J Affaires fédérales
    • K Archives officielles dès 1803, entrées avant 1985
    • L Fonds spéciaux
    • M Sceaux et moulages
    • N Archives para-administratives
    • O Affiches et placards
    • P Archives privées
      • Dossier ATS Agence Télégraphique Suisse (1895-2005)
      • P alphabétique Archives privées entrées jusqu'en 1978
      • P numérique Documents privés
      • PP numérique Archives privées entrées dès 1979
        • Go to the first entry ...
        • Open the previous 100 entries ... (another 1000 entries)
        • PP 1002 DM-Echange et mission (1801-2015)
        • PP 1003 Choeur Pro Arte de Lausanne (1947-2018)
        • PP 1004 Choeur de chambre romand (1982-1998.05.31)
        • PP 1005 Calame (Christophe) (1970-2017)
        • PP 1006 Union des patrouilleurs alpins 10 (1945-2014)
        • PP 1007 Fondation Henry Necker/Archives de Vufflens (1294.06.04-1766.07.23)
        • PP 1008 En 4 ans on prend racine (1985-2009)
        • PP 1009 Amicale des lance-mines de la cp EM bat fus 5 (1950.11.20-2008.03.26)
        • PP 1010 Commune de Cuarny (1495-1886)
        • PP 1011 Masmejan (famille) (1701-1913)
        • PP 1012 Cornaz (Henri) (1723-2017)
        • PP 1013 Société des étudiants Lémania Lausanne (1891-2013)
        • PP 1014 Delessert (Claude) (1959.09.13-2000.10.13)
        • PP 1015 Centlivres (Pierre) (1719-1924)
        • PP 1016 Margot (famille et familles alliées) (1730-2011)
        • PP 1017 Secrétan (Bernard) (1601-2015)
        • PP 1018 Vuilleumier-Bessard (famille et familles alliées) (1700-2014.06.24)
        • PP 1019 Association romande du cinéma (ARC) (1993-2008)
        • PP 1020 Langer (famille) (1825-2014)
        • PP 1021 Stop mobbing (2001.05.25-2005.04.29)
        • PP 1022 Professeurs de la Faculté de médecine de Lausanne, 1890-1960 (1875-1993)
        • PP 1023 Diserens (Henri) (1859.03.15-1925.01.08)
        • PP 1024 Giacchero (Enzo) (1947-1952)
        • PP 1025 Pomian (John) (1952.06.05-1977.05.05)
        • PP 1026 Fondation pour la jeunesse suisse Général Guisan (1954-2004)
        • PP 1027 RéseauPatrimoineS. Association pour le patrimoine naturel et culturel du canton de Vaud (1991-2014)
        • PP 1028 Rollier (Auguste) (1750-2005)
        • PP 1029 Mayor (Jean-Claude) (1251-1990)
        • PP 1030 Fédération vaudoise des syndicats d'élevage de menu bétail (1912-2011)
        • PP 1031 Fondation du Château de la Roche, à Ollon (1966-2013)
        • PP 1032 Steck (Hans) (1895-2015)
        • PP 1033 Bader (Alfred) (1921-2006)
        • PP 1034 Cruchaud (famille), Olivier (famille) (1500-1999)
        • PP 1035 Forel (Oscar) (1880-1982)
        • PP 1036 Montandon (Charles) (1950-2013)
        • PP 1037 Muret (Ernest) (1657-1960)
        • PP 1038 Audiorama (1914-2013)
        • PP 1039 Noir (famille et familles alliées) (1698.02.17-2014.12.19)
        • PP 1040 Gilliard (Michel) (1897-2005.03.17)
        • PP 1041 Loës (famille de) (1730-2014)
        • PP 1042 Palaz (Adrien) (1800-2001.12.31)
        • PP 1043 Bovet (Ernest) (1866-1954)
        • PP 1044 Groupement d'études biologiques (GEB) (1940-2010)
        • PP 1045 Cuénod (Michel) (1960-1998)
        • PP 1046 Fontannaz (Monique) (1718.08.11-2012)
        • PP 1047 Charrière (Constantin de) (1755-2010.12)
        • PP 1048 PubliGroupe (1872-2015)
        • PP 1049 Le Comte (Guy) (1950-2009)
        • PP 1050 Société anonyme E. Girardet et Cie (1864-2015)
        • PP 1051 Ensemble Vocal de Lausanne (1961-2015)
        • PP 1052 Mestral (famille de, branche d'Aspre) (1403-1966)
        • PP 1053 Fondation Terre des hommes (1957-2018)
        • PP 1054 Abbaye de Syens et de Rossenges (1765-2015.06.21)
        • PP 1055 Chavannes (famille) (1618-1972)
        • PP 1056 Narakas (Algimantas-Otonas) (1827-1998)
        • PP 1057 Ferdière (Gaston) (1921-1978)
        • PP 1058 Pelot (Anne-Françoise) (1927-2018)
        • PP 1059 Bonnard (François Charles Emile) (1550-1961)
        • PP 1060 Addiction Suisse (1782-2018.12.31)
        • PP 1061 Pahud (Claude) (1718.05.07-2016)
        • PP 1062 Gardaz (Emile) (1930.01.01-2014.12.31)
        • PP 1063 Tobler (Hélène) (1985.01.01-2015.12.31)
        • PP 1064 Compagnie La Marelle (1843-2016)
        • PP 1065 Mange (Daniel) (1952-2018)
        • PP 1067 Maurer (Marcel) (1926-2007)
        • PP 1068 Santschi (Catherine) (1868-2017)
        • PP 1069 Association oecuménique des amis de saint Bernard de Clairvaux (1927-2014)
        • PP 1070 Stietencron (Thékla de) (1912-1968)
        • PP 1071 Société vaudoise d'études psychiques (1917-1990)
        • PP 1072 Vautier (Armand et Edouard) (1848-1952)
        • PP 1073 Raccaud (famille) (1519.06-1930)
        • PP 1074 Aréopage. Les Amis de la lumière (1811-1999)
        • PP 1075 Veillon (famille) (1305.05.26-1900.12.31)
        • PP 1076 Stettler (Edwin) (1919-2013)
        • PP 1077 Bastian (Paul) (1933.12.16-2017.11.29)
        • PP 1078 Baylon (famille et familles alliées) (1421.09.08-1989)
        • PP 1079 Decoppet (Louise) (1959-2010)
        • PP 1080 Debluë-Marcel (Suzanne) (1900.01.01-2014.06.30)
        • PP 1081 Badoux (Jean-Claude) (1878-2017)
        • PP 1082 Cercle vaudois d'archéologie (1962-2017)
        • PP 1083 Chenaux (Jean-Philippe) (1832-2017)
        • PP 1084 Association romande contre la drogue (ARCD) (1999.12.11-2018.06.22)
        • PP 1085 Bissegger (Paul) (1800-2016)
        • PP 1086 Deutscher Hilfsverein im Kanton Waadt ("Société allemande de secours dans le canton de Vaud") (1870-2018)
        • PP 1087 Bourgeois (famille) (1410-1921)
        • PP 1088 Margot (Daniel) (1907-2016)
        • PP 1089 Troillet (Pierre-Antoine) (1800-2013)
        • PP 1090 Association cantonale des éclaireuses vaudoises (1915.01.01-1991.05.01)
        • PP 1091 Weiner (George) (1822-2012)
        • PP 1092 Association vaudoise des archivistes (1996-2009)
        • PP 1093 Compagnie de chemin de fer Aigle-Leysin (1899-2000)
        • PP 1094 Mayer-Krafft (Idelette) (1860-2001)
        • PP 1095 Compagnie de chemin de fer Aigle-Sépey-Diablerets (1897.03.11-2015.12.31)
        • PP 1096 Compagnie de chemin de fer Bex-Villars-Bretaye (1895.01.01-2012.12.31)
        • PP 1097 Compagnie de chemin de fer Aigle-Ollon-Monthey-Champéry (1890.01.01-2015.12.31)
        • PP 1098 Rabinowicz (Theodore) (1919-2009)
        • PP 1099 Secretan (Isaac) (1891-1934)
        • PP 1100 Société vaudoise des sciences naturelles (1772.01.01-2009.12.31)
        • PP 1101 Messer Castolin Eutectic Switzerland SA (1966-2018)
        • PP 1102 Bossy (Antoinette) (1839-2000)
        • Open the next 100 entries ... (another 15 entries)
        • Go to the last entry ...
    • Q Imprimés
    • R Reproductions
    • S Archives officielles dès 1803, entrées dès 1985
    • T Photographies
    • U Films
    • V Sons
    • W Documents numériques
    • Y Documentation
    • Z Instruments de recherche


Home|Login|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises