PP numérique Archives privées entrées dès 1979 (Sous-section)

Archive plan context


Cote:PP numérique
Intitulé:Archives privées entrées dès 1979
Contenu:La sous-section PP a été ouverte en 1979 pour remplacer la sous-section P alphabétique. Elle a été confirmée le 18 décembre 1995 et permet le rangement continu au rayon.

La sous-section PP est formée des fonds suivants :

- PP 1: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 2: Société pour le soulagement des malades pauvres déclarés incurables
- PP 3: Dupraz (Emmanuel-Stanislas)
- PP 4: Société catholique romaine de Rumine
- PP 5: Association vaudoise des amis de l'Orchestre de la Suisse romande [Transféré en PP 517]
- PP 6: Pays-d'Enhaut
- PP 7: Mémoires de Louis Kunz
- PP 8: Société des médecins de Lausanne
- PP 9: Sundt (Charles)
- PP 10: Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : comptabilité
- PP 11: Domaine de Changins
- PP 12: Meystre (Edouard)
- PP 13: Marcel (famille)
- PP 14: Général Guisan
- PP 15: de Palézieux dit Falconnet (famille)
- PP 16: Rolaz du Rosey
- PP 17: Senarclens (famille de)
- PP 18: Grand d'Hauteville (famille)
- PP 19: Villard (domaine de)
- PP 20: Usines métallurgiques de Vallorbe
- PP 21: Veillon et diverses familles
- PP 22: Monod (famille)
- PP 23: Société suisse des juristes [Transféré en PP 504]
- PP 24: Cabinet iconographique et Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne
- PP 25: Evacuation de l'arrondissement territorial I
- PP 26: Noeller (famille)
- PP 27: Walter (Georges)
- PP 28: Aubert (Samuel)
- PP 29: Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : Comité d'organisation
- PP 30: Joho (Jean-Jacques)
- PP 31: Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
- PP 32: Secretan (Louis)
- PP 33: Guisan (branche aînée)
- PP 34: Guisan (Verte-Rive)
- PP 35: Guyaz de L'Isle
- PP 36: Kohler (Louis)
- PP 37: Gehri (Maurice)
- PP 38: Buffat (famille)
- PP 39: Clavel d'Oulens
- PP 40: Etude Emile Bujard et Jean Dubois
- PP 41: Rossier (Edmond)
- PP 42: Frick (René-Oscar)
- PP 43: Société des écoles du dimanche du canton de Vaud (1852-1968)
- PP 44: Borgstedt (famille)
- PP 45: Monnard (Charles, 1790-1865)
- PP 46: Molles (Fréderich, 1759-1847)
- PP 47: Thury (Louis)
- PP 48: Nicolsky (Alex)
- PP 49: Laharpe (Amédée de)
- PP 50: Mermod (Léon)
- PP 51: Lutry
- PP 52: Nicati (Paul)
- PP 53: Denkinger-Rod (Alice)
- PP 54: Steiner (Constant)
- PP 55: Lacher (Walter)
- PP 56: Milliquet (Berthe)
- PP 57: Palézieux (André de)
- PP 58: Rey (Aimé)
- PP 59: Fabry (Jean-Henri)
- PP 60: Société cantonale vaudoise des secours mutuels
- PP 61: Société de la Chapelle catholique de Glion
- PP 62: Chevallier (famille)
- PP 63: Renaud (Henri)
- PP 64: Société Suisse-Hollande, Section vaudoise
- PP 65: Kesseler (famille)
- PP 66: Henriod (Gil)
- PP 67: Bächtold (famille)
- PP 68: Mercier (Georges)
- PP 69: Paillard (Gabriel)
- PP 70: SAFFA 58
- PP 71: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 72: Gorin (famille)
- PP 73: Société de tir Aux armes de guerre, Cossonay
- PP 74: Boisot (André-François, pasteur)
- PP 75: Familles Raach et Rapp
- PP 76: Abbaye d'Yverdon (Société de tir) avec Tir cantonal 1880: et 1899
- PP 77: Lasserre (André)
- PP 78: Meyer-Rueff (Georges) [Transféré au Centre de recherches sur les lettres romandes]
- PP 79: Gallandat (famille)
- PP 80: Cavin (Daniel)
- PP 81: Molles (famille)
- PP 82: Aubert (Donald)
- PP 83: Brot (famille)
- PP 84: Yverdon, inspecteur civil de santé d'
- PP 85: Laufer (Paul)
- PP 86: Le Comte (Guy) [Transféré en bibliothèque et en dossier généalogique]
- PP 87: Chenuz (Robert)
- PP 88: Commission mixte pour le redressement de la Broye
- PP 89: Martin (Colin)
- PP 90: Masnata (Albert)
- PP 91: Société vaudoise d'histoire et d'archéologie
- PP 92: Collection du Vieux-Lausanne
- PP 92/1-131: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Chappuis
- PP 92/132-257: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Grenier
- PP 92/258-316: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds de Praroman
- PP 92/317-365: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Réal
- PP 92/366-369: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Rovéréaz
- PP 92/370-371: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Agassiz
- PP 92/372-377: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Chevalley
- PP 92/378-380: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Dapples
- PP 92/381-384: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Domenjoz
- PP 92/385-388: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Emery
- PP 92/389: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Guerry
- PP 92/390-392: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Légeret
- PP 92/393-417: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Leyvraz
- PP 92/418-432: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Eugène Mercier-Glardon
- PP 92/433-434: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Alphonse Miéville-Hemmann
- PP 92/435-436: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Olivier
- PP 92/437-438: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Pache
- PP 92/439-452: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Louisa Schryber
- PP 92/453-464: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds de Trey
- PP 92/465-479: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Versel
- PP 92/480-487: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Château de Montagny
- PP 92/488-498: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Lavaux
- PP 92/499-545: Collection du Vieux-Lausanne : Divers
- PP 92/546-547: Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Germaine Cathélaz
- PP 93: Baudraz (Benjamin)
- PP 94: Gervaix & Cie
- PP 95: Aubert (Daniel)
- PP 96: Bovonnaz (Montagne de)
- PP 97: Pichonnat (famille)
- PP 98: Guignard (famille, de Vaulion)
- PP 99: Caisse d'économie et de prévoyance des régents du canton de Vaud
- PP 100: Bach (Eugène)
- PP 101: Petit (Charles, voiturier)
- PP 102: Société pour le soulagement des malades pauvres déclarés incurables
- PP 103: Desnoyers- de Biéville (Anne-Henri-Albert) [Cote vide]
- PP 104: Parti radical-démocratique vaudois [Transféré en PP 552]
- PP 105: Visinand (René)
- PP 106: Glayre, de Crousaz, de Lerber (familles)
- PP 107: Caisse d'épargne du district d'Aigle
- PP 108: Baum (famille)
- PP 109: Müller (Marcel) [Transféré en P 1000/79]
- PP 110: Bosset (Louis)
- PP 111: Amis du château de La Sarraz
- PP 112: Bibliothèque des étudiants de l'Académie de Lausanne
- PP 113: Boller (Carlo)
- PP 114: Lemat (Jean-Jaques)
- PP 115: Widmer (famille)
- PP 116: Houriet (René-Albert)
- PP 117: Le Coultre & Cie
- PP 118: Vallière (Paul de)
- PP 119: Paroisse de Romainmôtier
- PP 120: Commission de révision du psautier romand
- PP 121: Secretan (Etienne)
- PP 122: Abbaye de Bonmont
- PP 123: Missy
- PP 124: Rueyres
- PP 125: Vevey
- PP 126: Burdet (Jacques)
- PP 127: Paroisse catholique de Bottens
- PP 128: Vischer-Jenny (Edouard)
- PP 129: Reviol (Henri-Louis) et Reviol (Fréderic)
- PP 130: Montreux
- PP 131: Pinguely (famille)
- PP 132: Francillon et Cie S.A.
- PP 133: Junod (famille)
- PP 134: Petit (famille)
- PP 135: Comité de Surveillance d'Avenches
- PP 136: Fornerod (famille)
- PP 137: Abbayes de Romainmôtier
- PP 138: Bonard (notaires)
- PP 139: Contesse [Transféré en PP 142/916]
- PP 140: Roland (famille)
- PP 141: Bibliothèque médicale de Romainmôtier
- PP 142: Rochaz (Eugène)
- PP 143: Association pour une chaîne intercommunale de télévision autonome
- PP 144: Mercier (Estiennaz)
- PP 145: Service civil international
- PP 146: Société vaudoise des maîtres secondaires
- PP 147: Tracts lausannois
- PP 148: Parti libéral vaudois [Transféré en PP 731]
- PP 149: Ulmer (Marianne)
- PP 150: Société de l'Asile du Marchairuz
- PP 151: Sociétés immobilières Mont-Charmant A et B
- PP 152: Rham (Charles de)
- PP 153: Jondet-Tschumy (Roger)
- PP 154: Imer (famille)
- PP 155: Château de Mathod
- PP 156: Classe de Morges
- PP 157: Baer (Guy)
- PP 158: Cornesse (famille)
- PP 159: Fondation Richardet
- PP 160: Besson (John) [Transféré en PP 346]
- PP 161: Institut sténographique suisse Duployé
- PP 162: Picot-Rigaud (Louise)
- PP 163: Chansons politiques
- PP 164: Corboz (Gustave)
- PP 165: Chevalley (Emmanuel)
- PP 166: Actes notariés
- PP 167: Muriset (Annie)
- PP 168: Chronique de l'Eglantine
- PP 169: Château d'Orzens
- PP 170: Société internationale de sauvetage du Léman
- PP 171: Charrière (Jeanne-Marie)
- PP 172: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 173: Gilliand (famille)
- PP 174: Bocherens (famille)
- PP 175: Polla (Louis)
- PP 176: Dubochet (Jean-Daniel)
- PP 177: Forel (François-Alphonse)
- PP 178: Meyrat (Francis) [Transféré en P 1000/141]
- PP 179: Ruynat (Marc)
- PP 180: Campiche (César)
- PP 181: Probst (Georges)
- PP 182: Pittier (Henri)
- PP 183: Tardy (famille)
- PP 184: Félice (famille de)
- PP 185: Ecole cantonale vaudoise de physiothérapeutes
- PP 186: Société cantonale des musiques vaudoises [Transféré en PP 470]
- PP 187: Blondel (Louis)
- PP 188: Gilliard (Frédéric)
- PP 189: Hegg (Louis)
- PP 190: Claparède (Théodore)
- PP 191: Musée national suisse de l'audiovisuel, Audiorama
- PP 192: L'Oeuvre [Transféré en PP 807]
- PP 193: Sayous (Edouard-André-Pierre)
- PP 194: Comité de surveillance de Payerne
- PP 195: Butticaz (Hoirie)
- PP 196: Rochat (Paul) [Transféré en PP 833]
- PP 197: Rochat (Jules) [Transféré en PP 833]
- PP 198: Club littéraire de Renens [Transféré en PP 833]
- PP 199: Chevailler Emile [Transféré en PP 833]
- PP 200: Guignard (Jean-Pierre)
- PP 201: Chevailler (Emile) [Transféré en PP 833]
- PP 202: Pilet-Haller (Charles-Emile)
- PP 203: Cevey (Francis)
- PP 204: Orphelinat de Lausanne
- PP 205: Eglises vaudoises [Transféré en PP 175]
- PP 206: Aubert (Jacques-David-Philippe)
- PP 207: Laharpe (Jean-Louis de)
- PP 208: Marcuard (Samuel-Frédéric), Marcuard (François-Frédéric)
- PP 209: Nicod (Louis) [Transféré sous PP 642]
- PP 210: Vincent (Louis)
- PP 211: Association des notaires vaudois
- PP 212: Dîmes et amodiations de Pompaples
- PP 213: Greyloz (famille)
- PP 214: Parti radical-démocratique vaudois [Transféré en PP 552]
- PP 215: Exposition d'Echallens pour le 450e anniversaire de la Réforme
- PP 216: Liard (Pierre-Alain)
- PP 217: Tardent (Michel)
- PP 218: Zbinden (Albert)
- PP 219: Bezençon (Jean-Pierre)
- PP 220: Vuichoud (Emile)
- PP 221: Warnery (André)
- PP 222: Société cantonale des chanteurs vaudois
- PP 223: Epicerie Rochat
- PP 224: Cure catholique d'Assens
- PP 225: Parti socialiste vaudois
- PP 226: Tacheron (famille)
- PP 227: Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
- PP 228: Serex (Charles P.)
- PP 229: Muller (Frédéric)
- PP 230: Kernen (famille)
- PP 231: Bonnard (famille) [Transféré en PP 805]
- PP 232: Cercle des ouvriers de Grandson
- PP 233: Pernet (Gabriel Henry) [Transféré en P 1000/72]
- PP 234: Grotte de Han [Transféré en P 2000/4]
- PP 235: Canal d'Entreroches
- PP 236: Ferrari-Clément (Josiane)
- PP 237: Husson (Jean-Luc)
- PP 238: Laharpe (Amédée de)
- PP 239: Casino de Derrière-Bourg
- PP 240: Amiguet (Jules)
- PP 241: Société militaire d'Allaman
- PP 242: Club de Pierredar
- PP 243: Comité pour le 450e anniversaire de la Réforme
- PP 244: Getaz (Emile et Arnold)
- PP 245: Bersier (Charles)
- PP 246: Dapples (Charles)
- PP 247: Bains et buanderies de Payerne S.A.
- PP 248: Société ouvrière de consommation, Payerne
- PP 249: Dedie (Olivier)
- PP 250: Mermoud (Robert A.)
- PP 251: Zbinden frères
- PP 252: Association des producteurs du nord du canton
- PP 253: Gonvers (Roger)
- PP 254: Merz (Alfred)
- PP 255: Le Gras (famille) et Subilia (famille)
- PP 256: Paroisse de Romainmôtier
- PP 257: Paroisse d'Ollon
- PP 258: Marconi (Lucien) [Transféré en P 1000/85-91]
- PP 259: Pidoux (Pierre)
- PP 260: Gonthier (Suzanne)
- PP 261: Veyron - Morand - Venoge
- PP 262: Paquier (Richard)
- PP 263: Communiqués de guerre, 1938: - 1946
- PP 264: Société de secours pour les ouvriers malades de Vevey
- PP 265: Fédérations et Clubs de marcheurs
- PP 266: Caisse du Crédit agricole mutuel de Vevey
- PP 267: Cho-Oyu
- PP 268: Chevallier (Louis)
- PP 269: Conférence des directeurs de la protection civile
- PP 270: Regamey (Etienne-Frédéric)
- PP 271: Meylan (Albert)
- PP 272: Association des pasteurs et diacres de l'Eglise évangélique réformée du canton de Vaud
- PP 273: Titres autrichiens
- PP 274: Brunner (Louis-Henri, dit Fontaine)
- PP 275: Deprez (Baptiste)
- PP 276: Rivier (Louis)
- PP 277: Sécheresse en terre vaudoise
- PP 278: Onde (Henri)
- PP 279: Association des étudiants en géographie de l'Université de Lausanne
- PP 280: Parti libéral lausannois
- PP 281: Armoiries des familles possédant la bourgeoisie de Genève en 1792
- PP 282: Gander (Georges)
- PP 283: Tripod (Alexandre) et Mojonnier (NN.)
- PP 284: Burnat (Ernest)
- PP 285: Parti ouvrier et populaire du canton de Vaud (POP)
- PP 286: Chantre (Marc-Edmond)
- PP 287: Ville de Vevey : fichier du Contrôle des habitants (1900-1985) [Rendu à la commune de Vevey]
- PP 288: Référendum des Monts-de-Pully
- PP 289: Collet (Louis)
- PP 290: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 291: Gingins (Louis-Henri de)
- PP 292: Bornand (famille)
- PP 293: Martin (famille)
- PP 294: Campiche (famille)
- PP 295: Unions chrétiennes de jeunes gens du canton de Vaud
- PP 296: Iconographie vaudoise
- PP 297: Pictet (Lucien)
- PP 298: Pharmacien nyonnais
- PP 299: Meylan (David)
- PP 300: Campiche (famille)
- PP 301: Tunnel du Grand-Saint-Bernard
- PP 302: Rochat (Charles) [Transféré en PP 636]
- PP 303: Pidoux-Nicollier (Louise)
- PP 304: Rapin (David-Benjamin)
- PP 305: Mahaim (Albert)
- PP 306: Berthod (Pierre)
- PP 307: Würgler (Géo)
- PP 308: Vetter (William F.)
- PP 309: Pasche (famille)
- PP 310: Thévoz (Samuel)
- PP 311: Affaire Mariette Paschoud
- PP 312: Verdan (Jean-Pierre)
- PP 313: Veuthey (Jean-Luc) [Transféré en P 1000/74]
- PP 314: Association vaudoise pour les droits de la femme
- PP 315: Chardonnens (Henri)
- PP 316: Payot (Pierre)
- PP 317: Famille de Treytorrens
- PP 318: Prix Charles Veillon
- PP 319: Le Coultre (Georges-Samuel)
- PP 320: Decoppet (Lucien)
- PP 321: Auberjonois (famille)
- PP 322: Montrond (Charles de), La Rue (François-Gaspard)
- PP 323: Association de l'Encyclopédie illustrée du Pays de Vaud
- PP 324: Infirmerie de la Grande Fontaine
- PP 325: Lehmann (Serge)
- PP 326: Association romande d'aide humanitaire aux Hôpitaux de Pologne (A.R.A.H.H.P.)
- PP 327: Collège de Morges
- PP 328: Crêt-Bérard / Pierres vivantes
- PP 329: Altherr (Edmond)
- PP 330: Berney (Abraham)
- PP 331: Artillerie helvétique
- PP 332: Meunier (Antoine)
- PP 333: Rivier (famille) : domaine de Guévaux
- PP 334: Junod (Louis) [Transféré en PP 548]
- PP 335: Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
- PP 336: Butticaz (famille)
- PP 337: Ausset (famille)
- PP 338: Denkinger-Rod (Henri)
- PP 339: Vallière (Paul de)
- PP 340: Office du tourisme de Nyon
- PP 341: Vues panoramiques et guides touristiques des préalpes et Alpes vaudoises
- PP 342: Staub (Roland)
- PP 343: Poètes en herbe
- PP 344: Editions d'En Bas
- PP 345: Société d'étudiants Stella Valdensis
- PP 346: Besson (John)
- PP 347: Bosset (Louis)
- PP 348: Bibliothèque paroissiale de Dommartin
- PP 349: Paroisse réformée de Dommartin [Transféré en PP 405]
- PP 350: Paroisse de Trey
- PP 351: Bureau d'archéologie médiévale à Moudon
- PP 352: Comité central de la Société des dragons, guides et mitrailleurs du canton de Vaud
- PP 353: Foltz (famille)
- PP 354: Vuilleumier (Maurice)
- PP 355: Baudraz-Estoppey (John) [Transféré en PP 354]
- PP 356: Bal de l'Entraide
- PP 357: Walther-Bloch (fils)
- PP 358: Roux (Jean-Daniel)
- PP 359: Krafft (Charles)
- PP 360: Portes (Louis de)
- PP 361: Institut d'éthique sociale
- PP 362: Cherix (Suzanne)
- PP 363: Orchestre de La Sarraz
- PP 364: Bühler (Adolphe J.) [Transféré aux archives de l'EPFL]
- PP 365: Hôtel d'Espagne à Sainte-Croix
- PP 366: Manoir Forel à Saint-Prex
- PP 367: Gerber (Freddy)
- PP 368: Germond (Aloys)
- PP 369: Musée du Vieux-Montreux
- PP 370: Deriaz (Georgette)
- PP 371: Voyage dans les Alpes vaudoises
- PP 372: Monod (famille, Corsier)
- PP 373: Ecole rurale de la Dausaz
- PP 374: Statistique du cercle d'Oron
- PP 375: Assassinats célèbres en Pays de Vaud au XIXe siècle
- PP 376: Listeria et vacherin
- PP 377: Peter (famille)
- PP 378: Fatton (Jean-Jacques)
- PP 379: Anex (Jean)
- PP 380: Calendrier paroissial
- PP 381: Mouvance savoyarde
- PP 382: Clergé de Payerne
- PP 383: Ceresole (Arnold)
- PP 384: L'art ou étude du notaire
- PP 385: Société académique vaudoise
- PP 386: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 387: Vanier (Mireille)
- PP 388: Société vaudoise d'histoire et d'archéologie - Legs de Robert Nicolet
- PP 389: Rochat (Rémy)
- PP 390: William Rod -Château de Ropraz
- PP 391: Listes des réfugiés de la Révolution de l'Edit de Nantes
- PP 392: Ecole de la miniature
- PP 393: La Harpe (Amédée-Emmanuel-François de)
- PP 394: Gaudin (Jean-Daniel)
- PP 395: Laharpe (Frédéric- César de)
- PP 396: Favre (Jean-Marc-Louis)
- PP 397: Piot-Vallette (François)
- PP 398: Strickler (Michel)
- PP 399: Portes ouvertes
- PP 400: Druey (Henri) [Transféré en P 1000/125]
- PP 401: Nicklès (François et Charles)
- PP 402: Kraege (Charles)
- PP 403: Roulin (Jean-Michel)
- PP 404: Narbel (Paul)
- PP 405: Paroisse réformée de Dommartin
- PP 406: Chatelanat (famille)
- PP 407: Programmes de l'Orchestre de la Suisse romande
- PP 408: Programmes de l'Orchestre de chambre de Lausanne
- PP 409: Krayenbühl (Roger)
- PP 410: Grand d'Hauteville (famille)
- PP 411: Groupement vaudois de la Vie protestante
- PP 412: Dutoit (Laure)
- PP 413: Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
- PP 414: Briquet (Jean)
- PP 415: Bex (famille)
- PP 416: Marcel (famille)
- PP 417: Rittener (Henri-Léandre)
- PP 418: Parti radical-démocratique vaudois (section de Chavannes-près-Renens) [Transféré en PP 553]
- PP 419: Rusterholz (William)
- PP 420: Perregaux (Henri)
- PP 421: Société biblique auxiliaire du canton de Vaud
- PP 422: Baron (Antoine)
- PP 423: Maillefer (Lucy)
- PP 424: Usine Chabloz
- PP 425: Tableau des officiers d'élite du canton du Léman
- PP 426: Dépliants et cartes touristiques
- PP 427: Auberjonois (famille)
- PP 428: Baumann (Rudolph)
- PP 429: Bally (Auguste)
- PP 430: Inondation de la plaine du Rhône à Chessel en 1935
- PP 431: Cart (famille)
- PP 432: Muller (famille)
- PP 433: Perriraz (famille)
- PP 434: Henny (François-Louis)
- PP 435: Société vaudoise de crémation
- PP 436: Poudret (famille)
- PP 437: Presses régionales vaudoises
- PP 438: Eglise évangélique méthodiste
- PP 439: Cherpillod-Rochaix (Claire)
- PP 440: Combe (Henri)
- PP 441: Blanchet-Currat (Pierrette)
- PP 442: Chapuis (Olivier) [Transféré en P 1000/75]
- PP 443: Géographie bibliophilique d'un appartement bourgeois vaudois
- PP 444: Eglise de Bremblens
- PP 445: Oeri (Rodolphe Daniel)
- PP 446: Verdan (Claude)
- PP 447: Rochat-Golay (Henri et Elie)
- PP 448: Rochat-Golay (Elie) [Transféré sous PP 447]
- PP 449: Chatelanat (famille)
- PP 450: Goël (Stéphane)
- PP 451: Association du Vieux-Lausanne
- PP 452: Paroisse de Montet-Cudrefin
- PP 453: Paroisse catholique de Rolle
- PP 454: L'Oeuvre [Transféré en PP 807]
- PP 455: Université populaire de Lausanne
- PP 456: Association des Vieux-Zofingiens vaudois. Compléments non inventoriés
- PP 457: Internés français en 1871
- PP 458: Corporation des artistes héraldistes suisses
- PP 459: Armoiries des communes vaudoises
- PP 460: Berger (Ernest)
- PP 461: Clavel (Jean-Pierre)
- PP 462: Szilassy (famille)
- PP 463: Société des troupes de forteresse de Suisse romande (section de Lausanne)
- PP 464: Clavel (Abram-Philibert)
- PP 465: Société d'art public
- PP 466: Muller de la Mothe (Georges-Albert)
- PP 467: Vues photographiques
- PP 468: Société cantonale vaudoise de gymnastique
- PP 469: Fey (commune de)
- PP 470: Société cantonale des musiques vaudoises
- PP 471: Corthésy (Jean-Daniel)
- PP 472: Maillet (Louis)
- PP 473: Société cantonale des chanteurs vaudois
- PP 474: Barblan (Jacob)
- PP 475: Conservatoire de Lausanne
- PP 476: Jaquier (famille)
- PP 477: Diesbach (Bernard de)
- PP 478: Bataillard (Pierre)
- PP 479: Fame (Jean)
- PP 480: Redard (famille)
- PP 481: Nicole (Jean)
- PP 482: Société rolloise des conférences publiques
- PP 483: Jore-de la Guardia (famille)
- PP 484: Faoug (commune de)
- PP 485: Bontemps (Jean-François)
- PP 486: Weilenmann (Anton)
- PP 487: Mandats adressés au pasteur de Bursinel pour les lire en chaire
- PP 488: Lefèvre-Pontalis (NN.)
- PP 489: Kraege (Charles)
- PP 490: Paccaud (famille)
- PP 491: Mestral (Armand de)
- PP 492: Association cantonale vaudoise des Samaritains
- PP 493: Nordhoff (Bernard F.)
- PP 494: Confrérie réformée d'Etagnières
- PP 495: Unions chrétiennes de jeunes gens du canton de Vaud
- PP 496: Thon (famille du)
- PP 497: Déglon (Ulysse)
- PP 498: Acétyla S.A
- PP 499: Emmanuel Bellorini entreprise générale de travaux publics et Robert Bellorini fils entreprise de travaux publics
- PP 500: Viredaz (Marcel)
- PP 501: Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
- PP 502: Delarageaz (famille)
- PP 503: Olivier (famille), Freymond (famille)
- PP 504: Société suisse des juristes
- PP 505: Erb (Madame Théodore)
- PP 506: Buob (Babette)
- PP 507: Maillard (Elisabeth)
- PP 508: Zeissig (Jean)
- PP 509: Werner-Lecoultre (famille)
- PP 510: Roguin (famille de)
- PP 511: Kursner (famille)
- PP 512: Rochat (Louis-Henri), Rochat (Louis)
- PP 513: Wagner (Benoît)
- PP 514: Butticaz, Décombaz, Mercanton et alliés (familles)
- PP 515: Barbey (famille)
- PP 516: Eglise évangélique libre du canton de Vaud
- PP 517: Association vaudoise des amis de l'Orchestre de la Suisse romande
- PP 518: Benguerel (Roger)
- PP 519: Constitution vaudoise de 1885
- PP 520: Skal-Club de Lausanne
- PP 521: Glossaire historique du Pays de Vaud sous le régime bernois
- PP 522: Association du scoutisme vaudois
- PP 523: Association suisse pour le plan d'aménagement national groupe pour la Suisse occidentale
- PP 524: Bally (famille)
- PP 525: Berger (René)
- PP 526: Bibliothèques de Romainmôtier
- PP 527: Bonard (Paul)
- PP 528: Société simple d'étude d'une centrale chaleur-force du Sud-Ouest lausannois
- PP 529: Cercle démocratique de Lausanne [Transféré en P 1000/96-116: et P 2000/6-7]
- PP 530: Château de Coinsins
- PP 531: Escher-Baumgartner (Johanna)
- PP 532: Choeur Jean-Sébastien Bach
- PP 533: Chuard (Jean-Pierre)
- PP 534: Clavel (Jean-Pierre)
- PP 535: Commission pour l'attribution de la Distinction vaudoise d'architecture
- PP 536: Croisier (Marcel) [Restitué]
- PP 537: Dufey (Aimé)
- PP 538: Dumur (famille)
- PP 539: Duvillard (famille)
- PP 540: The Scots Kirk, Lausanne / Eglise écossaise de Lausanne
- PP 541: Fondation et association de Crêt-Bérard
- PP 542: Gachet (Arnold) [Transféré en P Gachet]
- PP 543: Gloor (Ernest)
- PP 544: Goldschmidt (famille)
- PP 545: Guiguer (famille)
- PP 546: Jaccottet (Claude)
- PP 547: Jaccottet (Henri)
- PP 548: Junod (Louis)
- PP 549: Margot (Pierre)
- PP 550: Orchestre de Ribaupierre, Vevey
- PP 551: Parti libéral vaudois [Transféré en PP 731]
- PP 552: Parti radical démocratique vaudois
- PP 553: Parti radical démocratique vaudois, section de Chavannes-près-Renens
- PP 554: Pilet (Paul-Emile)
- PP 555: Rochaz (Eugène)
- PP 556: Senarclens (Sébastien de)
- PP 557: Société de développement de Romainmôtier
- PP 558: Steiner (Michel)
- PP 559: Thomas (famille)
- PP 560: Veillon (famille), Rosselet (famille), Peyer (famille de)
- PP 561: Veillon (famille)
- PP 562: Vuilleumier (Charles-Henri et Pierre-Henri)
- PP 563: Cathédrale de Lausanne
- PP 564: Société de construction
- PP 565: Peters (Georges) [Cote vite]
- PP 566: Marguerat (Marc)
- PP 567: Serex (Jean-Charles)
- PP 568: Johner (Wilfred)
- PP 569: Cantini (Claude)
- PP 570: Martin (Henri)
- PP 571: Payerne en 1821: [Cote vide]
- PP 572: Dessemontet (Olivier) [Transféré en P Dessemontet]
- PP 573: Messagers des paroisses vaudoises
- PP 574: Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
- PP 575: Château Saint-Maire [Transféré en P 1000/63]
- PP 576: Bataillard (Pierre) [Transféré en PP 478]
- PP 577: Pignons S.A.
- PP 578: Verrey (Pierre)
- PP 579: Chemins de fer, soit Compagnie des Chemins de fer de Suisse occidentale
- PP 580: Cronay (commune de) [Transféré en GC 1359/4]
- PP 581: Klonowska (Alice de)
- PP 582: Beyle (Charles-Paul Dangeau de la)
- PP 583: Nicod (Jean-Marc) [Transféré en Fn 418]
- PP 584: Tramway du Sud-Ouest lausannois
- PP 585: Burri (Pierre-André)
- PP 586: Centre romand d'informations en agriculture et alimentation, nature
- PP 587: Trey (Jean-Pierre de)
- PP 588: Biaudet (Jean-Charles)
- PP 589: Vallière (Jaques-Louis de)
- PP 590: Gloor (Ernest)
- PP 591: Archives communales de Penthéréaz [Transféré en Fp 245]
- PP 592: Rossier (Andrée)
- PP 593: Amicale militaire de la section rens du bat car 1
- PP 594: Dubey (René)
- PP 595: Livre des censes des Tavernes [Transféré en Fo]
- PP 596: Carte de Crau Baussan [Transférée en GC 1299/2]
- PP 597: Mathieu (Louis-Henri)
- PP 598: Cornaz et frères
- PP 599: Seigneurie de l'Isle [Transféré en C XV 20]
- PP 600: Plans de Sullens [Transféré en G]
- PP 601: Parisod (Fernand-André)
- PP 602: Bonard (famille)
- PP 603: Piguet (Auguste)
- PP 604: Jéquier (Léon)
- PP 605: Cérenville (famille de)
- PP 606: Viquerat (famille)
- PP 607: Gilles (Jean Villard-)
- PP 608: Crausaz (Henri Louis), Crausaz (Robert Emile)
- PP 609: Mézery-près-Donneloye (commune de)
- PP 610: Perret (famille)
- PP 611: Francken (William)
- PP 612: Association vaudoise de gymnastique féminine
- PP 613: Lambercy-Tanner (Louis et Jeannette)
- PP 614: Loriol (Jean de)
- PP 615: Château de Vullierens et son village, extrait de Montherod [Transféré en GC 1187/2-3: et GC 1027/3]
- PP 616: Mirza (Françoise) [Transféré en K VII d 107]
- PP 617: Inventaire des archives de Lavey par F. Isabel en 1911: [Transféré en Ai 1066/2]
- PP 618: Inventaire des archives communales de Saint-Saphorin / Lavaux [Transféré en Ai]
- PP 619: Répertoire des archives communales de Féchy [Transféré en Ai]
- PP 620: Répertoire : Etat des collections et des catalogues ACM (Archives de la construction moderne) [Transféré en Ai]
- PP 621: Chaudet (Paul)
- PP 622: Hommage à la forêt du Bochet sur Bex [Transféré en PP 367]
- PP 623: Schmutz (André)
- PP 624: Rochat (Rémy) [Transféré en Ai 1139/4]
- PP 625: Schmutz (André) [Transféré en Ai 1135/1]
- PP 626: Hôtel des Postes de Lausanne
- PP 627: Sahy (Louis-Adolphe)
- PP 628: Claude Lasserre : Séminaire protestant français de Lausanne
- PP 629: Helvétique (Archives de L') [Transféré en H 160: b]
- PP 630: Junod (Raymond)
- PP 631: Société d'étudiants de Zofingue (section vaudoise) [Transféré en P Zofingue, L 99]
- PP 632: Société anonyme des Câbleries et Tréfileries de Cossonay
- PP 633: Reber (Edouard) et Ischi (Edmond)
- PP 634: Parti socialiste de Renens
- PP 635: Direction d'arrondissement des CFF [Transféré en bibliothèque et en GQS]
- PP 636: Rochat (Charles)
- PP 637: Blonay (famille de)
- PP 638: Briquet (Ruth)
- PP 639: Aventica S.A.
- PP 640: Liberté (loge maçonnique)
- PP 641: Mestrezat (famille)
- PP 642/1-88: Nicod (Claude) : archives professionnelles
- PP 642/89-199: Famille Nicod (établissement en Suisse)
- PP 642/200-220: Nicod (Placide)
- PP 642/221-354: Nicod (famille)
- PP 642/355-376: Nicod (Louis)
- PP 643: Gaudin (famille)
- PP 644: Gardiol (Jean-Blaise)
- PP 645: Vallotton (Alfred) [Transféré en GC 997]
- PP 646: Martignier (famille)
- PP 647: Paschoud (Maurice)
- PP 648: Saint-Christophe (domaine de)
- PP 649: Le Fort (famille)
- PP 650: Reymond (Claude)
- PP 651: Maison du blé et du pain
- PP 652: Amiguet (Philippe)
- PP 653: Bernard (famille)
- PP 654: Gonthier (famille) [Transféré en GB 124/c]
- PP 655: Veillon (famille)
- PP 656: Association suisse des sages-femmes
- PP 657: Nicolas (Georges)
- PP 658: Société Romande d'Electricité
- PP 659: Belmont-sur-Yverdon (commune de)
- PP 660: Pittet (famille)
- PP 661: Robert (Léon)
- PP 662: Répertoire Vuibroye [Transféré en Ai 1301/1]
- PP 663: Bédert (famille)
- PP 664: Molles (Roger)
- PP 665: Gilles (Jean Villard-)
- PP 666: Association cantonale vaudoise pour la natation
- PP 667: Cosandey (famille)
- PP 668: Rovéréa (famille de)
- PP 669: Porta (Henri)
- PP 670: "Manuscrit Chastel"
- PP 671: Helvétique (archives de L') [Transféré en H 166: d]
- PP 672: Chavannes (Daniel-Etienne-César-François)
- PP 673: Roud (famille)
- PP 674: Gilles (Jean Villard-)
- PP 675: Eaux du Léman [Transféré en S 8/764]
- PP 676: Wertheimer (Jean)
- PP 677: Potterat (famille)
- PP 678: Brüniger (Franz Josef)
- PP 679: Rod (François) [Transféré en Dt 43/1]
- PP 680: Paillard-Hermes-Precisa
- PP 681: Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
- PP 682: Viquerat (famille)
- PP 683: Scieries Mécaniques Payerne S.A.
- PP 684: Cote réservée
- PP 685: Camp de réfugiés civils étrangers Montreux
- PP 686: Trey (famille de)
- PP 687: Charrière (Frédéric de)
- PP 688: Guye (Pierre)
- PP 689: Jobin (Marcel)
- PP 690: Barbey (Auguste)
- PP 691: Abbaye des amis réunis de Pully
- PP 692: Dubois (famille)
- PP 693: Atlas historique vaudois
- PP 694: Roux (famille)
- PP 695: Speidel (Georges Hermann)
- PP 696: Dreffet (Pierre)
- PP 697: Gilly (Grosse) [Transféré en F]
- PP 698: Pasche (Jean-Frédérich)
- PP 699: Buenzod (Emmanuel)
- PP 700: Stoucky (Louis)
- PP 701: Compagnie vaudoise d'électricité
- PP 702: Anselmier (famille)
- PP 703: Gilles (Jean Villard -)
- PP 704: Cercle d'histoire de la région de Sainte-Croix
- PP 705: Watteville (Béat de)
- PP 706: Pellis (Jules)
- PP 707: Combremont-le-Grand (seigneurie de) [Transféré en GC 306/d]
- PP 708: Département militaire suisse
- PP 709: Creditreform PEM SA
- PP 710: Grilly (commune de)
- PP 711: Herzog (Hans) [Transféré en P 1000/64]
- PP 712: Debétaz (Edouard)
- PP 713: Monnet (famille)
- PP 714: Rham (famille de)
- PP 715: Grand (Pierre)
- PP 716: Bex (Chapelle de l'Eglise libre de)
- PP 717: Cercle littéraire Lausanne
- PP 718: Syndicat d'améliorations foncières de la route du Col de La Croix, versant Ollon
- PP 719: Amicale 34: [Transféré en bibliothèque]
- PP 720: Fromage de Bagnes (défense du)
- PP 721: Racine (Jean) [Cote vide]
- PP 722: Ollon (familles de la commune d')
- PP 723: Blanchoud (famille) [Transféré en K XV a 1]
- PP 724: Jaccard (famille)
- PP 725: Aubert (André)
- PP 726: Thomas Schöpf : Chorographia Bernensis
- PP 727: Blanc (Paul)
- PP 728: Euler (famille)
- PP 729: Biéler (Hélène)
- (PP 730) cote non utilisée
- PP 731: Parti libéral vaudois
- PP 732: Gautier, Savary, de Loës (familles)
- PP 733: Thomasset (famille)
- PP 734: Bourgeois (Ferdinand)
- PP 735: Centre de liaison des associations féminines vaudoises
- PP 736: Jaquillard (Robert)
- PP 737: Lambelet (Jean-Christian)
- PP 738: Montreux-Oberland bernois (Groupe)
- PP 739: Borex (familles de la commune de)
- PP 740: Riencourt (Roger-Philippe-Marie-Adrien de)
- PP 741: Gilliard-Malherbe (Marie)
- PP 742: Bureau fédéral de la propriété intellectuelle
- PP 743: Zofingue, Association des Vieux Zofingiens, sous-section de Vevey et Montreux
- PP 744: Pichard (famille et familles alliées)
- PP 745: Vidéo-Ouest
- PP 746: Fondation pour le Réarmement moral
- PP 747: Mutrux (Henri)
- PP 748: Commune de Sainte-Croix [Transféré aux archives de la commune]
- PP 749: Emery (Louis)
- PP 750: Association suisse des amis de l'Afghanistan
- PP 751: Imprimerie André Groux Lausanne
- PP 752: Schmid (Otto)
- PP 753: Centenaire vaudois et Festival vaudois, 1903
- PP 754: Vionnet (Paul)
- PP 755: Schalk (Ernest)
- PP 756: Cugnet (famille)
- PP 757: Dufour (Louis)
- PP 758: Guex (famille)
- PP 759: Sulser (Christian)
- PP 760: Société d'étudiants Helvétia section vaudoise
- PP 761: Société des magistrats, fonctionnaires et employés de l'Etat de Vaud
- PP 762: Direction des télécommunications, Lausanne
- PP 763: Forney (Jean-Pierre)
- PP 764: Armoiries Jayet, Châtealin successeur
- PP 765: Pache (famille)
- PP 766: Baumgart (Klaus)
- PP 767: Bonnard (famille) [Transféré en ZAL 606]
- PP 768: Van Muyden (Arnold)
- PP 769: Association La Gentiane
- PP 770: Société du chemin de fer électrique Rolle-Gimel
- PP 771: Bugnion (famille)
- PP 772: Molondin (commune) [Transféré en Ai 1370/4]
- PP 773: Oppens (commune) [Transféré en C XX 372]
- PP 774: Pahud (famille)
- PP 775: J. Frossard & Co
- PP 776: Rouge (famille)
- PP 777: Martin (Jean-Louis)
- PP 778: Office suisse d'expansion commerciale
- PP 779: Blonay-Jutigninge (famille de) [Transféré en Fc 293]
- PP 780: Bellerive (Seigneurie de)
- PP 781: Nicollier (Georges)
- PP 782: Saint-Prex (commune)
- PP 783: Institut de perfectionnement (INPER)
- PP 784: Martin (Jean)
- PP 785: Dubochet (famille)
- PP 786: Perret (David) Consultation exclue avant 2033
- PP 787: Parmelin (Caroline Louise)
- PP 788: Lavanchy (Charles) [Transféré en P 1000/78]
- PP 789: Meylan (Philippe)
- PP 790: Forel (famille, originaire de Chigny)
- PP 791: Groupe de rédaction du catalogage Possibilités d'échanges et de formation
- PP 792: Gilles (Jean-Villard)
- PP 793: Roth (Charles)
- PP 794: Marion (Gilbert)
- PP 795: L'Echo
- PP 796: Bridel (Laurent)
- PP 797: Archives microfilmées de la Commune de Vevey [Transféré en RM]
- PP 798: Payot (Pierre)
- PP 799: Association suisse pour les sourds démutisés
- PP 800: Société d'agriculture de Mathod
- PP 801: Emery (Jean)
- PP 802: Biéler (André)
- PP 803: Héritier/Pitton/Peytregnet
- PP 804: Guisan (Louis)
- PP 805: Bonnard (famille)
- PP 806: Bellerive (Seigneurie de)
- PP 807: L'Oeuvre
- PP 808: Mayor (Guillaume)
- PP 809: Château de Bursinel
- PP 810: Commune d'Oulens-sous-Echallens
- PP 811: Berchten (Jean)
- PP 812: Pittier (Henri)
- PP 813: Pfeiffer-Monnerat (Jeanne-Henriette)
- PP 814: Le Bon départ
- PP 815: Gafner (Raymond)
- PP 816: Rencontres suisses. Centre Suisse d'Etude et d'Information
- PP 817: Testaz (Jean-Gabriel)
- PP 818: Bursinel (registre de reconnaissances) [Transféré en Fi 296]
- PP 819: Cornaz (famille)
- PP 820: Jeanneret-Minkine (Maurice)
- PP 821: Francillon (François)
- PP 822: Rivalor SA
- PP 823: Croix-Bleue suisse
- PP 824: Croix-Bleue Lausanne et faisceau lausannois
- PP 825: Croix-Bleue romande : section vaudoise
- PP 826: Croix-Bleue internationale
- PP 827: Croix-Bleue romande
- PP 828: Association vaudoise des offices communaux du travail
- PP 829: Bolomey (Eugène)
- PP 830: Fondation Neumann
- PP 831: Dandiran (Eugène)
- PP 832: La Capitaine (domaine de, Vincy/Gilly)
- PP 833: Chevailler (Emile)
- PP 834: Perrochon (Henri)
- PP 835: Bridel (Maurice et Renée)
- PP 836: Gaudard-Barber (Madeleine)
- PP 837: Maillefer SA
- PP 838: Briod (famille)
- PP 839: Corvin (Tatiana)
- PP 840: Paroisse catholique de Villars-le-Terroir
- PP 841: Rolle (Grand'Rue 31)
- PP 842: Impressum Vaud - Association vaudoise des journalistes
- PP 843: Melley (famille)
- PP 844: "La Suisse" Assurances
- PP 845: Chambre vaudoise du commerce et de l'industrie
- PP 846: Brumagne (Marie-Madeleine) [Cote réservée]
- PP 847: Hoirie Georgette Velickovic-Sexauer
- PP 848: Groupement pour la promotion du capital risque
- PP 849: Paillard-Hermes-Hermès-Precisa (période de François Thorens)
- PP 850: Hoirie André Freymond
- PP 851: Rougemont, registre de reconnaissances de dettes [Transféré en Dq 36/2]
- PP 852: Senarclens (famille de)
- PP 853: Panchaud (Adalbert)
- PP 854: Entreprises vaudoises
- PP 855: Vuilleumier (famille)
- PP 856: Dumur (Frank)
- PP 857: Jaques (Georges)
- PP 858: Reformiertes Töchterinstitut, Lucens
- PP 859: Cote réservée
- PP 860: Unions chrétiennes féminines vaudoises
- PP 861: Dubas (Charles)
- PP 862: Verrey (Guy)
- PP 863/1-31: Pillevuit/Pillivuyt (famille)
- PP 864: Syndicats de Lausanne et du groupe de Renens et environs
- PP 865: Barblan (Werner)
- PP 866: Anciens scouts de Suisse Groupement vaudois
- PP 867: Miol (famille)
- PP 868: Société vaudoise des chefs de section militaire
- PP 869: Maison des artistes
- PP 870: Gilliard ([Jean-Daniel] Dominique)
- PP 871: Perrochon (Louis)
- PP 872: Rochat (Loïc)
- PP 873: Pastorelli (France)
- PP 874: Pasche (Oscar et Marcel)
- PP 875: Groupement des Dirigeants et Cadres d'entreprises
- PP 876: Freudenreich (famille de)
- PP 877: Croix de Camargue
- PP 878: Logoz (Roger-Charles)
- PP 879: Fondation Alice Bailly
- PP 880: Gallandat, Marrel et Payot (familles)
- PP 881: Rollan (Jack)
- PP 882: Treytorrens (famille de)
- PP 883: Veillard (Maurice)
- PP 884: Heller (Marie-Louise)
- PP 885: van Muyden (Arnold)
- PP 886: Edipresse Publications SA
- PP 887: Du Martheray et Bonnard (familles)
- PP 888: PRESSE SUISSE, Association de la presse suisse romande
- PP 889: Fédération Romande de Publicité et de Communication (FRP)
- PP 890: Conférence romande des travaux publics (CRTP)
- PP 891: Rochat (Hans)
- PP 892: Dubuis (Samuel)
- PP 893: Jeanneret (Pierre)
- PP 894: Confrérie des préfets vaudois
- PP 895: Rapin (André) [Cote réservée]
- PP 896: Association de défense et de détente de tous les retraités (AVIVO) [Cote réservée]
- PP 897: Fonds d'entraide des musiciens
- PP 898: Poudrerie d'Aubonne
- PP 899: Les Amis romands de Ballenberg. Association pour la sauvegarde du patrimoine rural
- PP 900: Quaglia (Etienne)
- PP 901: Piot (famille, de Bussy-sur-Moudon)
- PP 902: Keller (Carl-Albert)
- PP 903: Entreprise Louis Elisée Piguet (LEP) et descendants
- PP 904: Wagnon (Alexandre-François-Louis)
- PP 905: Clés pour le travail
- PP 906: Froidevaux (Thierry)
- PP 907: Syndicats vaudois
- PP 908: Syndicats vaudois
- PP 909: Nouvelle société helvétique
- PP 910: Freudenreich (Jacqueline)
- PP 911: Fondation du sanatorium universitaire suisse
- PP 912: Bonnard (Jaques)
- PP 913: Gutscher (Hans)
- PP 914: Godet-Gilliard (Marie-Anne et Christiane)
- PP 915: Association des communes de la région morgienne
- PP 916: Loriol II (Jean de)
- PP 917: Pochon (Paul)
- PP 918: Chessex (François et Nelly)
- PP 919: Volet (Roger et Céline)
- PP 920: Strahm (Aimé-Louis)
- PP 921: Moreillon (Henri et familles alliées)
- PP 922: Archives de la section romande de la Déclaration de Berne
- PP 923: Ligue Internationale Contre le Racisme et l'Antisémitisme-Vaud (LICRA-VD)
- PP 924: Fondation De Felice
- PP 925: Aigroz (famille)
- PP 926: Contesse (Gabriel)
- PP 927: Meizoz (Bernard)
- PP 928: Pittet (Sylvain)
- PP 929: Connaissance de la Chine Lausanne
- PP 930: Association de Champ-Soleil
- PP 931: Grange Verney (domaine)
- PP 932: Gilliard (Edmond)
- PP 933: Fédération montagnarde unioniste
- PP 934: Club de service unioniste Lausanne-Suisse
- PP 935: Lasserre (André)
- PP 936: Association pour l'inscription de Lavaux au patrimoine mondiale de l'Unesco - AILU
- PP 937: Gavin (famille)
- PP 938: Fonds 500e des Rochat à L'Abbaye en 1980
- PP 939: Valdesia (Société d'étudiants)
- PP 940: Supra. Caisse maladie et accident pour la Suisse
- PP 941: Kalbermatten (Jean de, inspecteur-forestier)
- PP 942: De Morsier (Pierre et Jacqueline)
- PP 943: Centrale sanitaire suisse
- PP 944: Association vaudoise de la Société suisse de sauvetage
- PP 945: Buenzod (Michel)
- PP 946: Société Charles Veillon S.A.
- PP 947: Ligue suisse des droits de l'homme. Section Vaud
- PP 948: Schneider (Pierre-Bernard)
- PP 949: Bourse française de Rolle
- PP 950: Décombaz (Marius)
- PP 951: Jonas (Jacqueline)
- PP 952: Mercier (famille)
- PP 953: Société pédagogique vaudoise
- PP 954: Bibliothèque populaire de Thierrens
- PP 955: Robert (André)
- PP 956: Groupement professionnel UTS des architectes-Vaud
- PP 957: Hauduroy (Paul)
- PP 958: Comité international contre la piraterie
- PP 959: Société cantonale vaudoise de Génie
- PP 960: Péry (André et Madeleine, née Cérésole)
- PP 961: Archives photographiques Adriana et Gérard Zimmermann
- PP 962: Girard (Henri dit Gil Caraman)
- PP 963: Authier (famille)
- PP 964: Bibliogestion Sàrl
- PP 965: Association pour la mise en valeur de l'histoire et du site et des MINes de SEL de Bex (AMINSEL)
- PP 966: Coopérative du Comptoir suisse
- PP 967: Bonamici (Mario)
- PP 968: Riaz (Henri de)
- PP 969: Wetter (Roland)
- PP 970: Fondation vaudoise pour le cinéma
- PP 971: Croix-Bleue romande : section genevoise
- PP 972: SOS-Asile Vaud
- PP 973: Rossier-Goossens (Elisa)
- PP 974: Pidoux (Pierre)
- PP 975: Zeerleder-Thormann (Anne-Marie Charlotte von)
- PP 976: Zimmermann (John)
- PP 977: Société vaudoise d'aviculture
- PP 978: Jaccard (famille)
- PP 979: Lambert (Georges et Thérèse)
- PP 980: Association des sourds vaudois
- PP 981: Maison (Jean-Jacques)
- PP 982: Herzig (Henri)
- PP 983: Bory (famille)
- PP 984: Couvreu de Deckersberg (famille et familles alliées)
- PP 985: Parti démocratique-chrétien-Vaud
- PP 986: Lacroix (Albert et François)
- PP 987: Famille Morel et familles alliées
- PP 988: Bovard (Pierre-André)
- PP 989: Grandjean (René)
- PP 990: Vallotton (Paul)
- PP 991: Veuthey (Ernest)
- PP 992: Hollard (famille)
- PP 993: Monastier-Rossier (familles)
- PP 994: Eglise et Monde du Travail
- PP 995: Groupe de conseil régional de l¿Ouest en matière de maltraitance envers les enfants.
- PP 996: Bossard (Maurice)
- PP 997: Fondation de famille Hélène Paillard
- PP 998: Groupe Ethno-Doc
- PP 999: Gillièron (famille de Mézières et Ferlens)
- PP 1000: Coudenhove-Kalerghi (Richard)
- PP 1001: Pons (Vittorio)
- PP 1002: DM-échange et mission
- PP 1003: Choeur Pro Arte de Lausanne
- PP 1004: Le Choeur de chambre romand
- PP 1005: Calame (Christophe)
- PP 1006: Union des Patrouilleurs Alpins 10
- PP 1007: Fondation Henry Necker/Archives de Vufflens
- PP 1008: "En 4: ans on prend racine"
- PP 1009: Amicale des lance-mines de la COMP. E.M. BAT. FUS. 5
- PP 1010: Cuarny (commune)
- PP 1011: Masmejan (famille)
- PP 1012: Cornaz (Henri)
- PP 1013: Lemania (Société d'étudiants)
- PP 1014: Delessert (Claude)
- PP 1015: Centlivres (Pierre)
- PP 1016: Margot (famille et familles alliées)
- PP 1017: Secretan (Bernard)
- PP 1018: Vuilleumier-Bessard (famille)
- PP 1019: Association romande du cinéma
- PP 1020: Langer (famille)
- PP 1021: Stop mobbing
- PP 1022: Professeurs de la Faculté de médecine de Lausanne, 1890-1960
- PP 1023: Diserens (Henri)
- PP 1024: Giacchero (Enzo)
- PP 1025: Pomian (John)
- PP 1026: Fondation pour la Jeunesse suisse Général Guisan
- PP 1027: RéseauPatrimoineS. Association pour le patrimoine naturel et culturel du canton de Vaud
- PP 1028: Rollier (Auguste)
- PP 1029: Mayor (Jean-Claude)
- PP 1030: Fédération vaudoise des syndicats d'élevage de menu bétail
- PP 1031: Château de La Roche. Ollon
- PP 1032: Steck (Hans)
- PP 1033: Bader (Alfred)
- PP 1034: Cruchaud (famille)
- PP 1035: Forel (Oscar)
- PP 1036: Montandon (Charles)
- PP 1037: Muret (Ernest)
- PP 1038: Audiorama. Musée national suisse de l'audiovisuel
- PP 1039: Noir (famille)
- PP 1040: Gilliard (François-Michel)
- PP 1041: Loës (de, famille)
- PP 1042: Palaz (Adrien)
- PP 1043: Bovet (Ernest)
- PP 1044: Groupement d'études biologiques (GEB)
- PP 1045: Cuénod (Michel)
- PP 1046: Fontannaz (Monique)
- PP 1047: Charrière (Constantin de)
- PP 1048: Publigroup
- PP 1049: Le Comte (Guy)
- PP 1050: Société anonyme E. Girardet et Cie
- PP 1051: Ensemble vocal Lausanne
- PP 1052: Famille de Mestral, branche d'Aspre
- PP 1053: Fondation Terre des hommes
- PP 1054: Abbaye de Syens et Rossenges
- PP 1055: Chavannes (famille)
- PP 1056: Narakas (Algimentas Otonas)
- PP 1057: Ferdière (Gaston)
- PP 1058: Pelot (Anne-Françoise)
- PP 1059: Bonnard (François Charles Emile)
- PP 1060: Addiction suisse
- PP 1061: Pahud (Claude)
- PP 1062: Gardaz (Emile)
- PP 1063: Tobler (Hélène)
- PP 1064: Compagnie La Marelle
- PP 1065: Mange (Daniel)
- PP 1066: Gut (famille)
- PP 1067: Maurer (Marcel)
- PP 1068: Santschi (Catherine)
- PP 1069: Association oecuménique des amis de saint Bernard de Clairvaux
- PP 1070: Stientencron (Thékla de)
- PP 1071: Société vaudoise d'études psychiques
- PP 1072: Vautier (Armand et Edouard)
- PP 1073: Raccaud (famille)
- PP 1074: Aéropage. Les Amis de la lumière
- PP 1075: Veillon (famille)
- PP 1706: Stettler (Edwin)
- PP 1077: Bastian (Paul)
- PP 1078: Baylon (famille et familles alliées)
- PP 1079: Décoppet (Louise)
- PP 1080: Deblüe (Suzanne)
- PP 1081: Badoux (Jean-Claude)
- PP 1082: Cercle vaudois d'archéologie
- PP 1083: Chenaux (Jean-Philippe)
- PP 1084: Association romande contre la drogue
- PP 1085: Bissegger (Paul)
- PP 1086: Deutscher Hilfsverein Lausanne
- PP 1087: Bourgeois (famille)
- PP 1088: Margot (Daniel)
- PP 1089: Troillet (Pierre-Antoine)
- PP 1090: Association cantonale des éclaireuses vaudoises
- PP 1091: Weiner (George)
- PP 1092: Association vaudoise des archivistes
- PP 1093: Aigle-Leysin (Compagnie de chemin de fer)
- PP 1094: Mayer-Krafft (Idelette)
- PP 1095: Aigle-Sepey-Diablerets (Compagnie de chemin de fer)
- PP 1096: Bex-Villars-Bretaye (Compagnie de chemin de fer)
- PP 1097: Aigle-Ollon-Monthey-Champéry (Compagnie de chemin de fer)
- PP 1098: Rabinowicz (Theodore)
- PP 1099: Secretan (Isaac)
- PP 1100: Société vaudoise des sciences naturelles
- PP 1101: Messer Castolin Eutectic Switzerland SA
- PP 1102: Bossy (Antoinette)
- PP 1103: Cornaz (Philippe)
- PP 1104: Cercle littéraire de Lausanne
- PP 1105: Cardis (Fernand)
- PP 1106: Besson (Jacques)
- PP 1107: Ringier Axel Springer Suisse SA
- PP 1108: Clavel (Reymond)
- PP 1109: Eglise nouvelle de Lausanne
Information sur le traitement:La sous-section PP est ouverte. A la sous-section PP, les cotes de gestion supports spéciaux O, T, U, V et W sont subordonnées (voir sous ces sections respectives).
 

URL for this unit of description

URL: http://www.davel.vd.ch?ID=302
 

Social Media

Share
 
Home|Login|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises