PP numérique Archives privées entrées dès 1979 (Sous-section)

Contexte de plan d'archivage


Cote:PP numérique
Intitulé:Archives privées entrées dès 1979
Contenu:La sous-section PP a été ouverte en 1979 pour remplacer la sous-section P alphabétique. Elle a été confirmée le 18 décembre 1995 et permet le rangement continu au rayon.

La sous-section PP est formée des fonds suivants :

PP 1 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 2 Société pour le soulagement des malades pauvres déclarés incurables
PP 3 Dupraz (Emmanuel-Stanislas)
PP 4 Société catholique romaine de Rumine
PP 5 Association vaudoise des amis de l'Orchestre de la Suisse romande [Transféré en PP 517]
PP 6 Pays d'Enhaut
PP 7 Mémoires de Louis Kunz
PP 8 Société des médecins de Lausanne
PP 9 Sundt (Charles)
PP 10 Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : comptabilité
PP 11 Domaine de Changins
PP 12 Meystre (Edouard)
PP 13 Marcel (famille)
PP 14 Général Guisan
PP 15 de Palézieux dit Falconnet (famille)
PP 16 Rolaz du Rosey
PP 17 Senarclens (famille de)
PP 18 Grand d'Hauteville (famille)
PP 19 Villard (domaine de)
PP 20 Usines métallurgiques de Vallorbe
PP 21 Veillon et diverses familles
PP 22 Monod (famille)
PP 23 Société suisse des juristes [Transféré en PP 504]
PP 24 Cabinet iconographique et Bibliothèque canto­nale et universitaire de Lausanne
PP 25 Evacuation de l'arrondissement territorial I
PP 26 Noeller (famille)
PP 27 Walter (Georges)
PP 28 Aubert (Samuel)
PP 29 Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : Comité d'organisation
PP 30 Joho (Jean-Jacques)
PP 31 Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
PP 32 Secretan (Louis)
PP 33 Guisan (branche aînée)
PP 34 Guisan (Verte-Rive)
PP 35 Guyaz de L'Isle
PP 36 Kohler (Louis)
PP 37 Gehri (Maurice)
PP 38 Buffat (famille)
PP 39 Clavel d'Oulens
PP 40 Etude Emile Bujard et Jean Dubois
PP 41 Rossier (Edmond)
PP 42 Frick (René-Oscar)
PP 43 Société des écoles du dimanche du canton de Vaud (1852-1968)
PP 44 Borgstedt (famille)
PP 45 Monnard (Charles, 1790-1865)
PP 46 Molles (Fréderich, 1759-1847)
PP 47 Thury (Louis)
PP 48 Nicolsky (Alex)
PP 49 Laharpe (Amédée de)
PP 50 Mermod (Léon)
PP 51 Lutry
PP 52 Nicati (Paul)
PP 53 Denkinger-Rod (Alice)
PP 54 Steiner (Constant)
PP 55 Lacher (Walter)
PP 56 Milliquet (Berthe)
PP 57 Palézieux (André de)
PP 58 Rey (Aimé)
PP 59 Fabry (Jean-Henri)
PP 60 Société cantonale vaudoise des secours mutuels
PP 61 Société de la Chapelle catholique de Glion
PP 62 Chevallier (famille)
PP 63 Renaud (Henri)
PP 64 Société Suisse-Hollande, Section vaudoise
PP 65 Kesseler (famille)
PP 66 Henriod (Gil)
PP 67 Bächtold (famille)
PP 68 Mercier (Georges)
PP 69 Paillard (Gabriel)
PP 70 SAFFA 58
PP 71 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 72 Gorin (famille)
PP 73 Société de tir Aux armes de guerre, Cossonay
PP 74 Boisot (André-François, pasteur)
PP 75 Familles Raach et Rapp
PP 76 Abbaye d'Yverdon (Société de tir) avec Tir cantonal 1880 et 1899
PP 77 Lasserre (André)
PP 78 Meyer-Rueff (Georges) [Transféré au Centre de recherches sur les lettres romandes]
PP 79 Gallandat (famille)
PP 80 Cavin (Daniel)
PP 81 Molles (famille)
PP 82 Aubert (Donald)
PP 83 Brot (famille)
PP 84 Yverdon, inspecteur civil de santé d'
PP 85 Laufer (Paul)
PP 86 Le Comte (Guy) [Transféré en bibliothèque et en dossier généalogique]
PP 87 Chenuz (Robert)
PP 88 Commission mixte pour le redressement de la Broye
PP 89 Martin (Colin)
PP 90 Masnata (Albert)
PP 91 Société vaudoise d'histoire et d'archéologie
PP 92 Collection du Vieux-Lausanne
PP 92/1-131 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Chappuis
PP 92/132-257 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Grenier
PP 92/258-316 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds de Praro­man
PP 92/317-365 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Réal
PP 92/366-369 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Rovéréaz
PP 92/370-371 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Agassiz
PP 92/372-377 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Che­valley
PP 92/378-380 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Dapples
PP 92/381-384 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Domen­joz
PP 92/385-388 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Emery
PP 92/389 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Guerry
PP 92/390-392 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Légeret
PP 92/393-417 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Leyvraz
PP 92/418-432 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Eugène Mercier-Glardon
PP 92/433-434 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Alphonse Miéville-Hemmann
PP 92/435-436 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Olivier
PP 92/437-438 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Pache
PP 92/439-452 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Louisa Schryber
PP 92/453-464 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds de Trey
PP 92/465-479 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Versel
PP 92/480-487 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Château de Montagny
PP 92/488-498 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Lavaux
PP 92/499-545 Collection du Vieux-Lausanne : Divers
PP 92/546-547 Collection du Vieux-Lausanne : Fonds Ger­maine Cathélaz
PP 93 Baudraz (Benjamin)
PP 94 Gervaix & Cie
PP 95 Aubert (Daniel)
PP 96 Bovonnaz (Montagne de)
PP 97 Pichonnat (famille)
PP 98 Guignard (famille, de Vaulion)
PP 99 Caisse d'économie et de prévoyance des régents du canton de Vaud
PP 100 Bach (Eugène)
PP 101 Petit (Charles, voiturier)
PP 102 Société pour le soulagement des malades pauvres déclarés incurables
PP 103 Desnoyers- de Biéville (Anne-Henri-Albert) [Cote vide]
PP 104 Parti radical-démocratique vaudois [Transféré en PP 552]
PP 105 Visinand (René)
PP 106 Glayre, de Crousaz, de Lerber (familles)
PP 107 Caisse d'épargne du district d'Aigle
PP 108 Baum (famille)
PP 109 Müller (Marcel) [Transféré en P 1000/79]
PP 110 Bosset (Louis)
PP 111 Amis du château de La Sarraz
PP 112 Bibliothèque des étudiants de l'Académie de Lausanne
PP 113 Boller (Carlo)
PP 114 Lemat (Jean-Jaques)
PP 115 Widmer (famille)
PP 116 Houriet (René-Albert)
PP 117 Le Coultre & Cie
PP 118 Vallière (Paul de)
PP 119 Paroisse de Romainmôtier
PP 120 Commission de révision du psautier romand
PP 121 Secretan (Etienne)
PP 122 Abbaye de Bonmont
PP 123 Missy
PP 124 Rueyres
PP 125 Vevey
PP 126 Burdet (Jacques)
PP 127 Paroisse catholique de Bottens
PP 128 Vischer-Jenny (Edouard)
PP 129 Reviol (Henri-Louis) et Reviol (Fréderic)
PP 130 Montreux
PP 131 Pinguely (famille)
PP 132 Francillon et Cie S.A.
PP 133 Junod (famille)
PP 134 Petit (famille)
PP 135 Comité de Surveillance d'Avenches
PP 136 Fornerod (famille)
PP 137 Abbayes de Romainmôtier
PP 138 Bonard (notaires)
PP 139 Contesse [Transféré en PP 142/916]
PP 140 Roland (famille)
PP 141 Bibliothèque médicale de Romainmôtier
PP 142 Rochaz (Eugène)
PP 143 Association pour une chaîne intercommunale de télévision autonome
PP 144 Mercier (Estiennaz)
PP 145 Service civil international
PP 146 Société vaudoise des maîtres secondaires
PP 147 Tracts lausannois
PP 148 Parti libéral vaudois [Transféré en PP 731]
PP 149 Ulmer (Marianne)
PP 150 Société de l'Asile du Marchairuz
PP 151 Sociétés immobilières Mont-Charmant A et B
PP 152 Rham (Charles de)
PP 153 Jondet-Tschumy (Roger)
PP 154 Imer (famille)
PP 155 Château de Mathod
PP 156 Classe de Morges
PP 157 Baer (Guy)
PP 158 Cornesse (famille)
PP 159 Fondation Richardet
PP 160 Besson (John) [Transféré en PP 346]
PP 161 Institut sténographique suisse Duployé
PP 162 Picot-Rigaud (Louise)
PP 163 Chansons politiques
PP 164 Corboz (Gustave)
PP 165 Chevalley (Emmanuel)
PP 166 Actes notariés
PP 167 Muriset (Annie)
PP 168 Chronique de l'Eglantine
PP 169 Château d'Orzens
PP 170 Société internationale de sauvetage du Léman
PP 171 Charrière (Jeanne-Marie)
PP 172 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 173 Gilliand (famille)
PP 174 Bocherens (famille)
PP 175 Polla (Louis)
PP 176 Dubochet (Jean-Daniel)
PP 177 Forel (François-Alphonse)
PP 178 Meyrat (Francis) [Transféré en P 1000/141]
PP 179 Ruynat (Marc)
PP 180 Campiche (César)
PP 181 Probst (Georges)
PP 182 Pittier (Henri)
PP 183 Tardy (famille)
PP 184 Félice (famille de)
PP 185 Ecole cantonale vaudoise de physiothérapeutes
PP 186 Société cantonale des musiques vaudoises [Transféré en PP 470]
PP 187 Blondel (Louis)
PP 188 Gilliard (Frédéric)
PP 189 Hegg (Louis)
PP 190 Claparède (Théodore)
PP 191 Musée national suisse de l'audiovisuel, Audio­rama
PP 192 L'Oeuvre [Transféré en PP 807]
PP 193 Sayous (Edouard-André-Pierre)
PP 194 Comité de surveillance de Payerne
PP 195 Butticaz (Hoirie)
PP 196 Rochat (Paul) [Transféré en PP 833]
PP 197 Rochat (Jules) [Transféré en PP 833]
PP 198 Club littéraire de Renens [Transféré en PP 833]
PP 199 Chevailler Emile [Transféré en PP 833]
PP 200 Guignard (Jean-Pierre)
PP 201 Chevailler (Emile) [Transféré en PP 833]
PP 202 Pilet-Haller (Charles-Emile)
PP 203 Cevey (Francis)
PP 204 Orphelinat de Lausanne
PP 205 Eglises vaudoises [Transféré en PP 175]
PP 206 Aubert (Jacques-David-Philippe)
PP 207 Laharpe (Jean-Louis de)
PP 208 Marcuard (Samuel-Frédéric), Marcuard (François-Frédéric)
PP 209 Nicod (Louis) [Transféré sous PP 642]
PP 210 Vincent (Louis)
PP 211 Association des notaires vaudois
PP 212 Dîmes et amodiations de Pompaples
PP 213 Greyloz (famille)
PP 214 Parti radical-démocratique vaudois [Transféré en PP 552]
PP 215 Exposition d'Echallens pour le 450e anniversaire de la Réforme
PP 216 Liard (Pierre-Alain)
PP 217 Tardent (Michel)
PP 218 Zbinden (Albert)
PP 219 Bezençon (Jean-Pierre)
PP 220 Vuichoud (Emile)
PP 221 Warnery (André)
PP 222 Société cantonale des chanteurs vaudois
PP 223 Epicerie Rochat
PP 224 Cure catholique d'Assens
PP 225 Parti socialiste vaudois
PP 226 Tacheron (famille)
PP 227 Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
PP 228 Serex (Charles P.)
PP 229 Muller (Frédéric)
PP 230 Kernen (famille)
PP 231 Bonnard (famille) [Transféré en PP 805]
PP 232 Cercle des ouvriers de Grandson
PP 233 Pernet (Gabriel Henry) [Transféré en P 1000/72]
PP 234 Grotte de Han [Transféré en P 2000/4]
PP 235 Canal d'Entreroches
PP 236 Ferrari-Clément (Josiane)
PP 237 Husson (Jean-Luc)
PP 238 Laharpe (Amédée de)
PP 239 Casino de Derrière-Bourg
PP 240 Amiguet (Jules)
PP 241 Société militaire d'Allaman
PP 242 Club de Pierredar
PP 243 Comité pour le 450e anniversaire de la Réforme
PP 244 Getaz (Emile et Arnold)
PP 245 Bersier (Charles)
PP 246 Dapples (Charles)
PP 247 Bains et buanderies de Payerne S.A.
PP 248 Société ouvrière de consommation, Payerne
PP 249 Dedie (Olivier)
PP 250 Mermoud (Robert A.)
PP 251 Zbinden frères
PP 252 Association des producteurs du nord du canton
PP 253 Gonvers (Roger)
PP 254 Merz (Alfred)
PP 255 Le Gras (famille) et Subilia (famille)
PP 256 Paroisse de Romainmôtier
PP 257 Paroisse d'Ollon
PP 258 Marconi (Lucien) [Transféré en P 1000/85-91]
PP 259 Pidoux (Pierre)
PP 260 Gonthier (Suzanne)
PP 261 Veyron - Morand - Venoge
PP 262 Paquier (Richard)
PP 263 Communiqués de guerre, 1938 - 1946
PP 264 Société de secours pour les ouvriers malades de Vevey
PP 265 Fédérations et Clubs de marcheurs
PP 266 Caisse du Crédit agricole mutuel de Vevey
PP 267 Cho-Oyu
PP 268 Chevallier (Louis)
PP 269 Conférence des directeurs de la protection civile
PP 270 Regamey (Etienne-Frédéric)
PP 271 Meylan (Albert)
PP 272 Association des pasteurs et diacres de l'Eglise évangélique réformée du canton de Vaud
PP 273 Titres autrichiens
PP 274 Brunner (Louis-Henri, dit Fontaine)
PP 275 Deprez (Baptiste)
PP 276 Rivier (Louis)
PP 277 Sécheresse en terre vaudoise
PP 278 Onde (Henri)
PP 279 Association des étudiants en géographie de l'Université de Lausanne
PP 280 Parti libéral lausannois
PP 281 Armoiries des familles possédant la bourgeoisie de Genève en 1792
PP 282 Gander (Georges)
PP 283 Tripod (Alexandre) et Mojonnier (NN.)
PP 284 Burnat (Ernest)
PP 285 Parti ouvrier et populaire du canton de Vaud (POP)
PP 286 Chantre (Marc-Edmond)
PP 287 Ville de Vevey : fichier du Contrôle des habi­tants (1900-1985) [Rendu à la commune de Vevey]
PP 288 Référendum des Monts-de-Pully
PP 289 Collet (Louis)
PP 290 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 291 Gingins (Louis-Henri de)
PP 292 Bornand (famille)
PP 293 Martin (famille)
PP 294 Campiche (famille)
PP 295 Unions chrétiennes de jeunes gens du canton de Vaud
PP 296 Iconographie vaudoise
PP 297 Pictet (Lucien)
PP 298 Pharmacien nyonnais
PP 299 Meylan (David)
PP 300 Campiche (famille)
PP 301 Tunnel du Grand-Saint-Bernard
PP 302 Rochat (Charles) [Transféré en PP 636]
PP 303 Pidoux-Nicollier (Louise)
PP 304 Rapin (David-Benjamin)
PP 305 Mahaim (Albert)
PP 306 Berthod (Pierre)
PP 307 Würgler (Géo)
PP 308 Vetter (William F.)
PP 309 Pasche (famille)
PP 310 Thévoz (Samuel)
PP 311 Affaire Mariette Paschoud
PP 312 Verdan (Jean-Pierre)
PP 313 Veuthey (Jean-Luc) [Transféré en P 1000/74]
PP 314 Association vaudoise pour les droits de la femme
PP 315 Chardonnens (Henri)
PP 316 Payot (Pierre)
PP 317 Famille de Treytorrens
PP 318 Prix Charles Veillon
PP 319 Le Coultre (Georges-Samuel)
PP 320 Decoppet (Lucien)
PP 321 Auberjonois (famille)
PP 322 Montrond (Charles de), La Rue (François-Gaspard)
PP 323 Association de l'Encyclopédie illustrée du Pays de Vaud
PP 324 Infirmerie de la Grande Fontaine
PP 325 Lehmann (Serge)
PP 326 Association romande d'aide humanitaire aux Hôpitaux de Pologne (A.R.A.H.H.P.)
PP 327 Collège de Morges
PP 328 Crêt-Bérard / Pierres vivantes
PP 329 Altherr (Edmond)
PP 330 Berney (Abraham)
PP 331 Artillerie helvétique
PP 332 Meunier (Antoine)
PP 333 Rivier (famille) : domaine de Guévaux
PP 334 Junod (Louis) [Transféré en PP 548]
PP 335 Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
PP 336 Butticaz (famille)
PP 337 Ausset (famille)
PP 338 Denkinger-Rod (Henri)
PP 339 Vallière (Paul de)
PP 340 Office du tourisme de Nyon
PP 341 Vues panoramiques et guides touristiques des préalpes et Alpes vaudoises
PP 342 Staub (Roland)
PP 343 Poètes en herbe
PP 344 Editions d'En Bas
PP 345 Société d'étudiants Stella Valdensis
PP 346 Besson (John)
PP 347 Bosset (Louis)
PP 348 Bibliothèque paroissiale de Dommartin
PP 349 Paroisse réformée de Dommartin [Transféré en PP 405]
PP 350 Paroisse de Trey
PP 351 Bureau d'archéologie médiévale à Moudon
PP 352 Comité central de la Société des dragons, guides et mitrailleurs du canton de Vaud
PP 353 Foltz (famille)
PP 354 Vuilleumier (Maurice)
PP 355 Baudraz-Estoppey (John) [Transféré en PP 354]
PP 356 Bal de l'Entraide
PP 357 Walther-Bloch (fils)
PP 358 Roux (Jean-Daniel)
PP 359 Krafft (Charles)
PP 360 Portes (Louis de)
PP 361 Institut d'éthique sociale
PP 362 Cherix (Suzanne)
PP 363 Orchestre de La Sarraz
PP 364 Bühler (Adolphe J.) [Transféré aux archives de l'EPFL]
PP 365 Hôtel d'Espagne à Sainte-Croix
PP 366 Manoir Forel à Saint-Prex
PP 367 Gerber (Freddy)
PP 368 Germond (Aloys)
PP 369 Musée du Vieux-Montreux
PP 370 Deriaz (Georgette)
PP 371 Voyage dans les Alpes vaudoises
PP 372 Monod (famille, Corsier)
PP 373 Ecole rurale de la Dausaz
PP 374 Statistique du cercle d'Oron
PP 375 Assassinats célèbres en Pays de Vaud au XIXe siècle
PP 376 Listeria et vacherin
PP 377 Peter (famille)
PP 378 Fatton (Jean-Jacques)
PP 379 Anex (Jean)
PP 380 Calendrier paroissial
PP 381 Mouvance savoyarde
PP 382 Clergé de Payerne
PP 383 Ceresole (Arnold)
PP 384 L'art ou étude du notaire
PP 385 Société académique vaudoise
PP 386 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 387 Vanier (Mireille)
PP 388 Société vaudoise d'histoire et d'archéologie - Legs de Robert Nicolet
PP 389 Rochat (Rémy)
PP 390 William Rod -Château de Ropraz
PP 391 Listes des réfugiés de la Révolution de l'Edit de Nantes
PP 392 Ecole de la miniature
PP 393 La Harpe (Amédée-Emmanuel-François de)
PP 394 Gaudin (Jean-Daniel)
PP 395 Laharpe (Frédéric- César de)
PP 396 Favre (Jean-Marc-Louis)
PP 397 Piot-Vallette (François)
PP 398 Strickler (Michel)
PP 399 Portes ouvertes
PP 400 Druey (Henri) [Transféré en P 1000/125]
PP 401 Nicklès (François et Charles)
PP 402 Kraege (Charles)
PP 403 Roulin (Jean-Michel)
PP 404 Narbel (Paul)
PP 405 Paroisse réformée de Dommartin
PP 406 Chatelanat (famille)
PP 407 Programmes de l'Orchestre de la Suisse romande
PP 408 Programmes de l'Orchestre de chambre de Lausanne
PP 409 Krayenbühl (Roger)
PP 410 Grand d'Hauteville (famille)
PP 411 Groupement vaudois de la Vie protestante
PP 412 Dutoit (Laure)
PP 413 Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
PP 414 Briquet (Jean)
PP 415 Bex (famille)
PP 416 Marcel (famille)
PP 417 Rittener (Henri-Léandre)
PP 418 Parti radical-démocratique vaudois (section de Chavannes-près-Renens) [Transféré en PP 553]
PP 419 Rusterholz (William)
PP 420 Perregaux (Henri)
PP 421 Société biblique auxiliaire du canton de Vaud
PP 422 Baron (Antoine)
PP 423 Maillefer (Lucy)
PP 424 Usine Chabloz
PP 425 Tableau des officiers d'élite du canton du Léman
PP 426 Dépliants et cartes touristiques
PP 427 Auberjonois (famille)
PP 428 Baumann (Rudolph)
PP 429 Bally (Auguste)
PP 430 Inondation de la plaine du Rhône à Chessel en 1935
PP 431 Cart (famille)
PP 432 Muller (famille)
PP 433 Perriraz (famille)
PP 434 Henny (François-Louis)
PP 435 Société vaudoise de crémation
PP 436 Poudret (famille)
PP 437 Presses régionales vaudoises
PP 438 Eglise évangélique méthodiste
PP 439 Cherpillod-Rochaix (Claire)
PP 440 Combe (Henri)
PP 441 Blanchet-Currat (Pierrette)
PP 442 Chapuis (Olivier) [Transféré en P 1000/75]
PP 443 Géographie bibliophilique d'un appartement bourgeois vaudois
PP 444 Eglise de Bremblens
PP 445 Oeri (Rodolphe Daniel)
PP 446 Verdan (Claude)
PP 447 Rochat-Golay (Henri et Elie)
PP 448 Rochat-Golay (Elie) [Transféré sous PP 447]
PP 449 Chatelanat (famille)
PP 450 Goël (Stéphane)
PP 451 Association du Vieux-Lausanne
PP 452 Paroisse de Montet-Cudrefin
PP 453 Paroisse catholique de Rolle
PP 454 L'Oeuvre [Transféré en PP 807]
PP 455 Université populaire de Lausanne
PP 456 Association des Vieux-Zofingiens vaudois. Compléments non inventoriés
PP 457 Internés français en 1871
PP 458 Corporation des artistes héraldistes suisses
PP 459 Armoiries des communes vaudoises
PP 460 Berger (Ernest)
PP 461 Clavel (Jean-Pierre)
PP 462 Szilassy (famille)
PP 463 Société des troupes de forteresse de Suisse romande (section de Lausanne)
PP 464 Clavel (Abram-Philibert)
PP 465 Société d'art public
PP 466 Muller de la Mothe (Georges-Albert)
PP 467 Vues photographiques
PP 468 Société cantonale vaudoise de gymnastique
PP 469 Fey (commune de)
PP 470 Société cantonale des musiques vaudoises
PP 471 Corthésy (Jean-Daniel)
PP 472 Maillet (Louis)
PP 473 Société cantonale des chanteurs vaudois
PP 474 Barblan (Jacob)
PP 475 Conservatoire de Lausanne
PP 476 Jaquier (famille)
PP 477 Diesbach (Bernard de)
PP 478 Bataillard (Pierre)
PP 479 Fame (Jean)
PP 480 Redard (famille)
PP 481 Nicole (Jean)
PP 482 Société rolloise des conférences publiques
PP 483 Jore-de la Guardia (famille)
PP 484 Faoug (commune de)
PP 485 Bontemps (Jean-François)
PP 486 Weilenmann (Anton)
PP 487 Mandats adressés au pasteur de Bursinel pour les lire en chaire
PP 488 Lefèvre-Pontalis (NN.)
PP 489 Kraege (Charles)
PP 490 Paccaud (famille)
PP 491 Mestral (Armand de)
PP 492 Association cantonale vaudoise des Samaritains
PP 493 Nordhoff (Bernard F.)
PP 494 Confrérie réformée d'Etagnières
PP 495 Unions chrétiennes de jeunes gens du canton de Vaud
PP 496 Thon (famille du)
PP 497 Déglon (Ulysse)
PP 498 Acétyla S.A
PP 499 Emmanuel Bellorini entreprise générale de travaux publics et Robert Bellorini fils entre­prise de travaux publics
PP 500 Viredaz (Marcel)
PP 501 Association vaudoise des journalistes [Transféré en PP 842]
PP 502 Delarageaz (famille)
PP 503 Olivier (famille), Freymond (famille)
PP 504 Société suisse des juristes
PP 505 Erb (Madame Théodore)
PP 506 Buob (Babette)
PP 507 Maillard (Elisabeth)
PP 508 Zeissig (Jean)
PP 509 Werner-Lecoultre (famille)
PP 510 Roguin (famille de)
PP 511 Kursner (famille)
PP 512 Rochat (Louis-Henri), Rochat (Louis)
PP 513 Wagner (Benoît)
PP 514 Butticaz, Décombaz, Mercanton et alliés (familles)
PP 515 Barbey (famille)
PP 516 Eglise évangélique libre du canton de Vaud
PP 517 Association vaudoise des amis de l'Orchestre de la Suisse romande
PP 518 Benguerel (Roger)
PP 519 Constitution vaudoise de 1885
PP 520 Skal-Club de Lausanne
PP 521 Glossaire historique du Pays de Vaud sous le régime bernois
PP 522 Association du scoutisme vaudois
PP 523 Association suisse pour le plan d'aménagement national groupe pour la Suisse occidentale
PP 524 Bally (famille)
PP 525 Berger (René)
PP 526 Bibliothèques de Romainmôtier
PP 527 Bonard (Paul)
PP 528 Société simple d'étude d'une centrale chaleur-force du Sud-Ouest lausannois
PP 529 Cercle démocratique de Lausanne [Transféré en P 1000/96-116 et P 2000/6-7]
PP 530 Château de Coinsins
PP 531 Escher-Baumgartner (Johanna)
PP 532 Choeur Jean-Sébastien Bach
PP 533 Chuard (Jean-Pierre)
PP 534 Clavel (Jean-Pierre)
PP 535 Commission pour l'attribution de la Distinction vaudoise d'architecture
PP 536 Croisier (Marcel) [Restitué]
PP 537 Dufey (Aimé)
PP 538 Dumur (famille)
PP 539 Duvillard (famille)
PP 540 The Scots Kirk, Lausanne / Eglise écossaise de Lausanne
PP 541 Fondation et association de Crêt-Bérard
PP 542 Gachet (Arnold) [Transféré en P Gachet]
PP 543 Gloor (Ernest)
PP 544 Goldschmidt (famille)
PP 545 Guiguer (famille)
PP 546 Jaccottet (Claude)
PP 547 Jaccottet (Henri)
PP 548 Junod (Louis)
PP 549 Margot (Pierre)
PP 550 Orchestre de Ribaupierre, Vevey
PP 551 Parti libéral vaudois [Transféré en PP 731]
PP 552 Parti radical démocratique vaudois
PP 553 Parti radical démocratique vaudois, section de Chavannes-près-Renens
PP 554 Pilet (Paul-Emile)
PP 555 Rochaz (Eugène)
PP 556 Senarclens (Sébastien de)
PP 557 Société de développement de Romainmôtier
PP 558 Steiner (Michel)
PP 559 Thomas (famille)
PP 560 Veillon (famille), Rosselet (famille), Peyer (famille de)
PP 561 Veillon (famille)
PP 562 Vuilleumier (Charles-Henri et Pierre-Henri)
PP 563 Cathédrale de Lausanne
PP 564 Société de construction
PP 565 Peters (Georges) [Cote vite]
PP 566 Marguerat (Marc)
PP 567 Serex (Jean-Charles)
PP 568 Johner (Wilfred)
PP 569 Cantini (Claude)
PP 570 Martin (Henri)
PP 571 Payerne en 1821 [Cote vide]
PP 572 Dessemontet (Olivier) [Transféré en P Dessemon­tet]
PP 573 Messagers des paroisses vaudoises
PP 574 Perrochon (Henri) [Transféré en PP 834]
PP 575 Château Saint-Maire [Transféré en P 1000/63]
PP 576 Bataillard (Pierre) [Transféré en PP 478]
PP 577 Pignons S.A.
PP 578 Verrey (Pierre)
PP 579 Chemins de fer, soit Compagnie des Chemins de fer de Suisse occidentale
PP 580 Cronay (commune de) [Transféré en GC 1359/4]
PP 581 Klonowska (Alice de)
PP 582 Beyle (Charles-Paul Dangeau de la)
PP 583 Nicod (Jean-Marc) [Transféré en Fn 418]
PP 584 Tramway du Sud-Ouest lausannois
PP 585 Burri (Pierre-André)
PP 586 Centre romand d'informations en agriculture et alimentation, nature
PP 587 Trey (Jean-Pierre de)
PP 588 Biaudet (Jean-Charles)
PP 589 Vallière (Jaques-Louis de)
PP 590 Gloor (Ernest)
PP 591 Archives communales de Penthéréaz [Transféré en Fp 245]
PP 592 Rossier (Andrée)
PP 593 Amicale militaire de la section rens du bat car 1
PP 594 Dubey (René)
PP 595 Livre des censes des Tavernes [Transféré en Fo]
PP 596 Carte de Crau Baussan [Transférée en GC 1299/2]
PP 597 Mathieu (Louis-Henri)
PP 598 Cornaz et frères
PP 599 Seigneurie de l'Isle [Transféré en C XV 20]
PP 600 Plans de Sullens [Transféré en G]
PP 601 Parisod (Fernand-André)
PP 602 Bonard (famille)
PP 603 Piguet (Auguste)
PP 604 Jéquier (Léon)
PP 605 Cérenville (famille de)
PP 606 Viquerat (famille)
PP 607 Gilles (Jean Villard-)
PP 608 Crausaz (Henri Louis), Crausaz (Robert Emile)
PP 609 Mézery-près-Donneloye (commune de)
PP 610 Perret (famille)
PP 611 Francken (William)
PP 612 Association vaudoise de gymnastique féminine
PP 613 Lambercy-Tanner (Louis et Jeannette)
PP 614 Loriol (Jean de)
PP 615 Château de Vullierens et son village, extrait de Montherod [Transféré en GC 1187/2-3 et GC 1027/3]
PP 616 Mirza (Françoise) [Transféré en K VII d 107]
PP 617 Inventaire des archives de Lavey par F. Isabel en 1911 [Transféré en Ai 1066/2]
PP 618 Inventaire des archives communales de Saint-Saphorin / Lavaux [Transféré en Ai]
PP 619 Répertoire des archives communales de Féchy [Transféré en Ai]
PP 620 Répertoire : Etat des collections et des catalo­gues ACM (Archives de la construction moderne) [Transféré en Ai]
PP 621 Chaudet (Paul)
PP 622 Hommage à la forêt du Bochet sur Bex [Transféré en PP 367]
PP 623 Schmutz (André)
PP 624 Rochat (Rémy) [Transféré en Ai 1139/4]
PP 625 Schmutz (André) [Transféré en Ai 1135/1]
PP 626 Hôtel des Postes de Lausanne
PP 627 Sahy (Louis-Adolphe)
PP 628 Claude Lasserre : Séminaire protestant français de Lausanne
PP 629 Helvétique (Archives de L') [Transféré en H 160 b]
PP 630 Junod (Raymond)
PP 631 Société d'étudiants de Zofingue (section vaudoise) [Transféré en P Zofingue, L 99]
PP 632 Société anonyme des Câbleries et Tréfileries de Cossonay
PP 633 Reber (Edouard) et Ischi (Edmond)
PP 634 Parti socialiste de Renens
PP 635 Direction d'arrondissement des CFF [Transféré en bibliothèque et en GQS]
PP 636 Rochat (Charles)
PP 637 Blonay (famille de)
PP 638 Briquet (Ruth)
PP 639 Aventica S.A.
PP 640 Liberté (loge maçonnique)
PP 641 Mestrezat (famille)
PP 642/1-88 Nicod (Claude) : archives professionnelles
PP 642/89-199 Famille Nicod (établissement en Suisse)
PP 642/200-220 Nicod (Placide)
PP 642/221-354 Nicod (famille)
PP 642/355-376 Nicod (Louis)
PP 643 Gaudin (famille)
PP 644 Gardiol (Jean-Blaise)
PP 645 Vallotton (Alfred) [Transféré en GC 997]
PP 646 Martignier (famille)
PP 647 Paschoud (Maurice)
PP 648 Saint-Christophe (domaine de)
PP 649 Le Fort (famille)
PP 650 Reymond (Claude)
PP 651 Maison du blé et du pain
PP 652 Amiguet (Philippe)
PP 653 Bernard (famille)
PP 654 Gonthier (famille) [Transféré en GB 124/c]
PP 655 Veillon (famille)
PP 656 Association suisse des sages-femmes
PP 657 Nicolas (Georges)
PP 658 Société Romande d'Electricité
PP 659 Belmont-sur-Yverdon (commune de)
PP 660 Pittet (famille)
PP 661 Robert (Léon)
PP 662 Répertoire Vuibroye [Transféré en Ai 1301/1]
PP 663 Bédert (famille)
PP 664 Molles (Roger)
PP 665 Gilles (Jean Villard-)
PP 666 Association cantonale vaudoise pour la natation
PP 667 Cosandey (famille)
PP 668 Rovéréa (famille de)
PP 669 Porta (Henri)
PP 670 "Manuscrit Chastel"
PP 671 Helvétique (archives de L') [Transféré en H 166 d]
PP 672 Chavannes (Daniel-Etienne-César-François)
PP 673 Roud (famille)
PP 674 Gilles (Jean Villard-)
PP 675 Eaux du Léman [Transféré en S 8/764]
PP 676 Wertheimer (Jean)
PP 677 Potterat (famille)
PP 678 Brüniger (Franz Josef)
PP 679 Rod (François) [Transféré en Dt 43/1]
PP 680 Paillard-Hermes-Precisa
PP 681 Office suisse d'expansion commerciale [Transféré en PP 778]
PP 682 Viquerat (famille)
PP 683 Scieries Mécaniques Payerne S.A.
PP 684 Cote réservée
PP 685 Camp de réfugiés civils étrangers Montreux
PP 686 Trey (famille de)
PP 687 Charrière (Frédéric de)
PP 688 Guye (Pierre)
PP 689 Jobin (Marcel)
PP 690 Barbey (Auguste)
PP 691 Abbaye des amis réunis de Pully
PP 692 Dubois (famille)
PP 693 Atlas historique vaudois
PP 694 Roux (famille)
PP 695 Speidel (Georges Hermann)
PP 696 Dreffet (Pierre)
PP 697 Gilly (Grosse) [Transféré en F]
PP 698 Pasche (Jean-Frédérich)
PP 699 Buenzod (Emmanuel)
PP 700 Stoucky (Louis)
PP 701 Compagnie vaudoise d'électricité
PP 702 Anselmier (famille)
PP 703 Gilles (Jean Villard -)
PP 704 Cercle d'histoire de la région de Sainte-Croix
PP 705 Watteville (Béat de)
PP 706 Pellis (Jules)
PP 707 Combremont-le-Grand (seigneurie de) [Transféré en GC 306/d]
PP 708 Département militaire suisse
PP 709 Creditreform PEM SA
PP 710 Grilly (commune de)
PP 711 Herzog (Hans) [Transféré en P 1000/64]
PP 712 Debétaz (Edouard)
PP 713 Monnet (famille)
PP 714 Rham (famille de)
PP 715 Grand (Pierre)
PP 716 Bex (Chapelle de l'Eglise libre de)
PP 717 Cercle littéraire Lausanne
PP 718 Syndicat d'améliorations foncières de la route du Col de La Croix, versant Ollon
PP 719 Amicale 34 [Transféré en bibliothèque]
PP 720 Fromage de Bagnes (défense du)
PP 721 Racine (Jean) [Cote vide]
PP 722 Ollon (familles de la commune d')
PP 723 Blanchoud (famille) [Transféré en K XV a 1]
PP 724 Jaccard (famille)
PP 725 Aubert (André)
PP 726 Thomas Schöpf : Chorographia Bernensis
PP 727 Blanc (Paul)
PP 728 Euler (famille)
PP 729 Biéler (Hélène)
(PP 730) cote non utilisée
PP 731 Parti libéral vaudois
PP 732 Gautier, Savary, de Loës (familles)
PP 733 Thomasset (famille)
PP 734 Bourgeois (Ferdinand)
PP 735 Centre de liaison des associations féminines vaudoises
PP 736 Jaquillard (Robert)
PP 737 Lambelet (Jean-Christian)
PP 738 Montreux-Oberland bernois (Groupe)
PP 739 Borex (familles de la commune de)
PP 740 Riencourt (Roger-Philippe-Marie-Adrien de)
PP 741 Gilliard-Malherbe (Marie)
PP 742 Bureau fédéral de la propriété intellectuelle
PP 743 Zofingue, Association des Vieux Zofingiens, sous-section de Vevey et Montreux
PP 744 Pichard (famille et familles alliées)
PP 745 Vidéo-Ouest
PP 746 Fondation pour le Réarmement moral
PP 747 Mutrux (Henri)
PP 748 Commune de Sainte-Croix [Transféré aux archi­ves de la commune]
PP 749 Emery (Louis)
PP 750 Association suisse des amis de l'Afghanistan
PP 751 Imprimerie André Groux Lausanne
PP 752 Schmid (Otto)
PP 753 Centenaire vaudois et Festival vaudois, 1903
PP 754 Vionnet (Paul)
PP 755 Schalk (Ernest)
PP 756 Cugnet (famille)
PP 757 Dufour (Louis)
PP 758 Guex (famille)
PP 759 Sulser (Christian)
PP 760 Société d'étudiants Helvétia section vaudoise
PP 761 Société des magistrats, fonctionnaires et employés de l'Etat de Vaud
PP 762 Direction des télécommunications, Lausanne
PP 763 Forney (Jean-Pierre)
PP 764 Armoiries Jayet, Châtealin successeur
PP 765 Pache (famille)
PP 766 Baumgart (Klaus)
PP 767 Bonnard (famille) [Transféré en ZAL 606]
PP 768 Van Muyden (Arnold)
PP 769 Association La Gentiane
PP 770 Société du chemin de fer électrique Rolle-Gimel
PP 771 Bugnion (famille)
PP 772 Molondin (commune) [Transféré en Ai 1370/4]
PP 773 Oppens (commune) [Transféré en C XX 372]
PP 774 Pahud (famille)
PP 775 J. Frossard & Co
PP 776 Rouge (famille)
PP 777 Martin (Jean-Louis)
PP 778 Office suisse d'expansion commerciale
PP 779 Blonay-Jutigninge (famille de) [Transféré en Fc 293]
PP 780 Bellerive (Seigneurie de)
PP 781 Nicollier (Georges)
PP 782 Saint-Prex (commune)
PP 783 Institut de perfectionnement (INPER)
PP 784 Martin (Jean)
PP 785 Dubochet (famille)
PP 786 Perret (David) Consultation exclue avant 2033
PP 787 Parmelin (Caroline Louise)
PP 788 Lavanchy (Charles) [Transféré en P 1000/78]
PP 789 Meylan (Philippe)
PP 790 Forel (famille, originaire de Chigny)
PP 791 Groupe de rédaction du catalogage Possibilités d'échanges et de formation
PP 792 Gilles (Jean-Villard)
PP 793 Roth (Charles)
PP 794 Marion (Gilbert)
PP 795 L'Echo
PP 796 Bridel (Laurent)
PP 797 Archives microfilmées de la Commune de Vevey [Transféré en RM]
PP 798 Payot (Pierre)
PP 799 Association suisse pour les sourds démutisés
PP 800 Société d'agriculture de Mathod
PP 801 Emery (Jean)
PP 802 Biéler (André)
PP 803 Héritier/Pitton/Peytregnet
PP 804 Guisan (Louis)
PP 805 Bonnard (famille)
PP 806 Bellerive (Seigneurie de)
PP 807 L'Oeuvre
PP 808 Mayor (Guillaume)
PP 809 Château de Bursinel
PP 810 Commune d'Oulens-sous-Echallens
PP 811 Berchten (Jean)
PP 812 Pittier (Henri)
PP 813 Pfeiffer-Monnerat (Jeanne-Henriette)
PP 814 Le Bon départ
PP 815 Gafner (Raymond)
PP 816 Rencontres suisses. Centre Suisse d'Etude et d'Information
PP 817 Testaz (Jean-Gabriel)
PP 818 Bursinel (registre de reconnaissances) [Transféré en Fi 296]
PP 819 Cornaz (famille)
PP 820 Jeanneret-Minkine (Maurice)
PP 821 Francillon (François)
PP 822 Rivalor SA
PP 823 Croix-Bleue suisse
PP 824 Croix-Bleue Lausanne et faisceau lausannois
PP 825 Croix-Bleue romande : section vaudoise
PP 826 Croix-Bleue internationale
PP 827 Croix-Bleue romande
PP 828 Association vaudoise des offices communaux du travail
PP 829 Bolomey (Eugène)
PP 830 Fondation Neumann
PP 831 Dandiran (Eugène)
PP 832 La Capitaine (domaine de, Vincy/Gilly)
PP 833 Chevailler (Emile)
PP 834 Perrochon (Henri)
PP 835 Bridel (Maurice et Renée)
PP 836 Gaudard-Barber (Madeleine)
PP 837 Maillefer SA
PP 838 Briod (famille)
PP 839 Corvin (Tatiana)
PP 840 Paroisse catholique de Villars-le-Terroir
PP 841 Rolle (Grand'Rue 31)
PP 842 Impressum Vaud - Association vaudoise des journalistes
PP 843 Melley (famille)
PP 844 "La Suisse" Assurances
PP 845 Chambre vaudoise du commerce et de l'indus­trie
PP 846 Brumagne (Marie-Madeleine) [Cote réservée]
PP 847 Hoirie Georgette Velickovic-Sexauer
PP 848 Groupement pour la promotion du capital risque
PP 849 Paillard-Hermes-Hermès-Precisa (période de François Thorens)
PP 850 Hoirie André Freymond
PP 851 Rougemont, registre de reconnaissances de dettes [Transféré en Dq 36/2]
PP 852 Senarclens (famille de)
PP 853 Panchaud (Adalbert)
PP 854 Entreprises vaudoises
PP 855 Vuilleumier (famille)
PP 856 Dumur (Frank)
PP 857 Jaques (Georges)
PP 858 Reformiertes Töchterinstitut, Lucens
PP 859 Cote réservée
PP 860 Unions chrétiennes féminines vaudoises
PP 861 Dubas (Charles)
PP 862 Verrey (Guy)
PP 863/1-31 Pillevuit/Pillivuyt (famille)
PP 864 Syndicats de Lausanne et du groupe de Renens et environs
PP 865 Barblan (Werner)
PP 866 Anciens scouts de Suisse Groupement vaudois
PP 867 Miol (famille)
PP 868 Société vaudoise des chefs de section militaire
PP 869 Maison des artistes
PP 870 Gilliard ([Jean-Daniel] Dominique)
PP 871 Perrochon (Louis)
PP 872 Rochat (Loïc)
PP 873 Pastorelli (France)
PP 874 Pasche (Oscar et Marcel)
PP 875 Groupement des Dirigeants et Cadres d'entreprises
PP 876 Freudenreich (famille de)
PP 877 Croix de Camargue
PP 878 Logoz (Roger-Charles)
PP 879 Fondation Alice Bailly
PP 880 Gallandat, Marrel et Payot (familles)
PP 881 Rollan (Jack)
PP 882 Treytorrens (famille de)
PP 883 Veillard (Maurice)
PP 884 Heller (Marie-Louise)
PP 885 van Muyden (Arnold)
PP 886 Edipresse Publications SA
PP 887 Du Martheray et Bonnard (familles)
PP 888 PRESSE SUISSE, Association de la presse suisse romande
PP 889 Fédération Romande de Publicité et de Communication (FRP)
PP 890 Conférence romande des travaux publics (CRTP)
PP 891 Rochat (Hans)
PP 892 Dubuis (Samuel)
PP 893 Jeanneret (Pierre)
PP 894 Confrérie des préfets vaudois
PP 895 Rapin (André) [Cote réservée]
PP 896 Association de défense et de détente de tous les retraités (AVIVO) [Cote réservée]
PP 897 Fonds d'entraide des musiciens
PP 898 Poudrerie d'Aubonne
PP 899 Les Amis romands de Ballenberg. Association pour la sauvegarde du patrimoine rural
PP 900 Quaglia (Etienne)
PP 901 Piot (famille, de Bussy-sur-Moudon)
PP 902 Keller (Carl-Albert)
PP 903 Entreprise Louis Elisée Piguet (LEP) et descendants
PP 904 Wagnon (Alexandre-François-Louis)
PP 905 Clés pour le travail
PP 906 Froidevaux (Thierry)
PP 907 Syndicats vaudois
PP 908 Syndicats vaudois
PP 909 Nouvelle société helvétique
PP 910 Freudenreich (Jacqueline)
PP 911 Fondation du sanatorium universitaire suisse
PP 912 Bonnard (Jaques)
PP 913 Gutscher (Hans)
PP 914 Godet-Gilliard (Marie-Anne et Christiane)
PP 915 Association des communes de la région morgienne
PP 916 Loriol II (Jean de)
PP 917 Pochon (Paul)
PP 918 Chessex (François et Nelly)
PP 919 Volet (Roger et Céline)
PP 920 Strahm (Aimé-Louis)
PP 921 Moreillon (Henri et familles alliées)
PP 922 Archives de la section romande de la Déclaration de Berne
PP 923 Ligue Internationale Contre le Racisme et l'Antisémitisme-Vaud (LICRA-VD)
PP 924 Fondation De Felice
PP 925 Aigroz (famille)
PP 926 Contesse (Gabriel)
PP 927 Meizoz (Bernard)
PP 928 Pittet (Sylvain)
PP 929 Connaissance de la Chine Lausanne
PP 930 Association de Champ-Soleil
PP 931 Grange Verney (domaine)
PP 932 Gilliard (Edmond)
PP 933 Fédération montagnarde unioniste
PP 934 Club de service unioniste Lausanne-Suisse
PP 935 Lasserre (André)
PP 936 Association pour l'inscription de Lavaux au patrimoine mondiale de l'Unesco - AILU
PP 937 Gavin (famille)
PP 938 Fonds 500e des Rochat à L'Abbaye en 1980
PP 939 Valdesia (Société d'étudiants)
PP 940 Supra. Caisse maladie et accident pour la Suisse
PP 941 Kalbermatten (Jean de, inspecteur-forestier)
PP 942 De Morsier (Pierre et Jacqueline)
PP 943 Centrale sanitaire suisse
PP 944 Association vaudoise de la Société suisse de sauvetage
PP 945 Buenzod (Michel)
PP 946 Société Charles Veillon S.A.
PP 947 Ligue suisse des droits de l'homme. Section Vaud
PP 948 Schneider (Pierre-Bernard)
PP 949 Bourse française de Rolle
PP 950 Décombaz (Marius)
PP 951 Jonas (Jacqueline)
PP 952 Mercier (famille)
PP 953 Société pédagogique vaudoise
PP 954 Bibliothèque populaire de Thierrens
PP 955 Robert (André)
PP 956 Groupement professionnel UTS des architectes-Vaud
PP 957 Hauduroy (Paul)
PP 958 Comité international contre la piraterie
PP 959 Société cantonale vaudoise de Génie
PP 960 Péry (André et Madeleine, née Cérésole)
PP 961 Archives photographiques Adriana et Gérard Zimmermann
PP 962 Girard (Henri dit Gil Caraman)
PP 963 Authier (famille)
PP 964 Bibliogestion Sàrl
PP 965 Association pour la mise en valeur de l'histoire et du site et des MINes de SEL de Bex (AMINSEL)
PP 966 Coopérative du Comptoir suisse
PP 967 Bonamici (Mario)
PP 968 Riaz (Henri de)
PP 969 Wetter (Roland)
PP 970 Fondation vaudoise pour le cinéma
PP 971 Croix-Bleue romande : section genevoise
PP 972 SOS-Asile Vaud
PP 973 Rossier-Goossens (Elisa)
PP 974 Pidoux (Pierre)
PP 975 Zeerleder-Thormann (Anne-Marie Charlotte von)
PP 976 Zimmermann (John)
PP 977 Société vaudoise d'aviculture
PP 978 Jaccard (famille)
PP 979 Lambert (Georges et Thérèse)
PP 980 Association des sourds vaudois
PP 981 Maison (Jean-Jacques)
PP 982 Herzig (Henri)
PP 983 Bory (famille)
PP 984 Couvreu de Deckersberg (famille et familles alliées)
PP 985 Parti démocratique-chrétien-Vaud
PP 986 Lacroix (Albert et François)
PP 987 Famille Morel et familles alliées
PP 988 Bovard (Pierre-André)
PP 989 Grandjean (René)
PP 990 Vallotton (Paul)
PP 991 Veuthey (Ernest)
PP 992 Hollard (famille)
PP 993 Monastier-Rossier (familles)
PP 994 Eglise et Monde du Travail
PP 995 Groupe de conseil régional de l¿Ouest en matière de maltraitance envers les enfants.
PP 996 Bossard (Maurice)
PP 997 Fondation de famille Hélène Paillard
PP 998 Groupe Ethno-Doc
PP 999 Gillièron (famille de Mézières et Ferlens)
PP 1000 Coudenhove-Kalerghi (Richard)
PP 1001 Pons (Vittorio)
PP 1002 DM-échange et mission
PP 1003 Choeur Pro Arte de Lausanne
PP 1004 Le Choeur de chambre romand
PP 1005 Calame (Christophe)
PP 1006 Union des Patrouilleurs Alpins 10
PP 1007 Fondation Henry Necker/Archives de Vufflens
PP 1008 "En 4 ans on prend racine"
PP 1009 Amicale des lance-mines de la COMP. E.M. BAT. FUS. 5
PP 1010 Cuarny (commune)
PP 1011 Masmejan (famille)
PP 1012 Cornaz (Henri)
PP 1013 Lemania (Société d'étudiants)
PP 1014 Delessert (Claude)
PP 1015 Centlivres (Pierre)
PP 1016 Margot (famille et familles alliées)
PP 1017 Secretan (Bernard)
PP 1018 Vuilleumier-Bessard (famille)
PP 1019 Association romande du cinéma
PP 1020 Langer (famille)
PP 1021 Stop mobbing
PP 1022 Professeurs de la Faculté de médecine de Lausanne, 1890-1960
PP 1023 Diserens (Henri)
PP 1024 Giacchero (Enzo)
PP 1025 Pomian (John)
PP 1026 Fondation pour la Jeunesse suisse Général Guisan
PP 1027 RéseauPatrimoineS. Association pour le patrimoine naturel et culturel du canton de Vaud
PP 1028 Rollier (Auguste)
PP 1029 Mayor (Jean-Claude)
PP 1030 Fédération vaudoise des syndicats d'élevage de menu bétail
PP 1031 Château de La Roche. Ollon
PP 1032 Steck (Hans)
PP 1033 Bader (Alfred)
PP 1034 Cruchaud (famille)
PP 1035 Forel (Oscar)
PP 1036 Montandon (Charles)
PP 1037 Muret (Ernest)
PP 1038 Audiorama. Musée national suisse de l'audiovisuel
PP 1039 Noir (famille)
PP 1040 Gilliard (François-Michel)
PP 1041 Loës (de, famille)
PP 1042 Palaz (Adrien)
PP 1043 Bovet (Ernest)
PP 1044 Groupement d'études biologiques (GEB)
PP 1045 Cuénod (Michel)
PP 1046 Fontannaz (Monique)
PP 1047 Charrière (Constantin de)
PP 1048 Publigroup
PP 1049 Le Comte (Guy)
PP 1050 Société anonyme E. Girardet et Cie
PP 1051 Ensemble vocal Lausanne
PP 1052 Famille de Mestral, branche d'Aspre
PP 1053 Fondation Terre des hommes
PP 1054 Abbaye de Syens et Rossenges
PP 1055 Chavannes (famille)
PP 1056 Narakas (Algimentas Otonas)
PP 1057 Ferdière (Gaston)
PP 1058 Pelot (Anne-Françoise)
PP 1059 Bonnard (François Charles Emile)
PP 1060 Addiction suisse
PP 1061 Pahud (Claude)
PP 1062 Gardaz (Emile)
PP 1063 Tobler (Hélène)
PP 1064 Compagnie La Marelle
PP 0165 Mange (Daniel)
PP 1066 Gut (famille)
PP 1067 Maurer (Marcel)
PP 1068 Santschi (Catherine)
PP 1069 Association oecuménique des amis de saint Bernard de Clairvaux
PP 1070 Stientencron (Thékla de)
PP 1071 Société vaudoise d'études psychiques
PP 1072 Vautier (Armand et Edouard)
PP 1073 Raccaud (famille)
PP 1074 Aéropage. Les Amis de la lumière
PP 1075 Veillon (famille)
PP 1706 Stettler (Edwin)
PP 1077 Bastian (Paul)
PP 1078 Baylon (famille et familles alliées)
PP 1079 Décoppet (Louise)
PP 1080 Deblüe (Suzanne)
PP 1081 Badoux (Jean-Claude)
Information sur le traitement:La sous-section PP est ouverte. A la sous-section PP, les cotes de gestion supports spéciaux O, T, U, V et W sont subordonnées (voir sous ces sections respectives).
 

URL pour cette unité de description

URL: http://www.davel.etat-de-vaud.ch/detail.aspx?ID=302
 

Médias Sociaux

Partager
 
Accueil|Connexion|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises