Recherche dans le plan d'archivage

  • Archives cantonales vaudoises
    • A Epoque savoyarde et épiscopale
    • B Epoque bernoise
    • C Parchemins et papiers
    • D Notaires
    • E Mouvement de la population
    • F Terriers
    • G Cadastres et plans
    • H Période de l'Helvétique
    • J Affaires fédérales
    • K Archives officielles dès 1803, entrées avant 1985
    • L Fonds spéciaux
    • M Sceaux et moulages
    • N Archives para-administratives
    • O Affiches et placards
    • P Archives privées
      • Dossier ATS Agence Télégraphique Suisse (1895-2005)
      • P alphabétique Archives privées entrées jusqu'en 1978
      • P numérique Documents privés
      • PP numérique Archives privées entrées dès 1979
        • PP 1 Association vaudoise des journalistes (1111.11.11)
        • PP 2 Société pour le soulagement des malades pauvres déclarés incurables (1827-1894)
        • PP 3 Dupraz (Emmanuel-Stanislas) (1799.01.01-1990.12.31)
        • PP 4 Société catholique romaine de Rumine (1913-1915)
        • PP 5 Association vaudoise des amis de l'Orchestre de la Suisse romande (1111.11.11)
        • PP 6 Pays-d'Enhaut. (1582.05.26-1897.10.13)
        • PP 7 Kunz (Louis) (1832-1899)
        • PP 8 Société des médecins de Leysin (1909-1957)
        • PP 9 Sundt (Charles) (1910-1990.03.31)
        • PP 10 Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : comptabilité (1974-1976)
        • PP 11 Domaine de Changins (1933-1969)
        • PP 12 Meystre (Edouard) (1170-1979)
        • PP 13 Marcel (famille) (1638-1979)
        • PP 14 Général Guisan (1937-1972)
        • PP 15 de Palézieux dit Falconnet (famille) (1690.11.28-1861.12.31)
        • PP 16 Rolaz du Rosey (famille) (1440.08.13-1980.03.25)
        • PP 17 Senarclens (famille de) (1553.07.02-1982.08.20)
        • PP 18 Grand d'Hauteville (Famille) (1233-1971)
        • PP 19 Domaine de Villard (1715.10.08-1835.10.24)
        • PP 20 Usines métallurgiques de Vallorbe (1890-1974)
        • PP 21 Veillon et diverses familles (1612.11-1980)
        • PP 22 Monod (Robert) (1640.03.12-1977.12.07)
        • PP 23 Société suisse des juristes (1111.11.11)
        • PP 24 Cabinet iconographique et Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne (1401-1980)
        • PP 25 Evacuations de l'arrondissement territorial I, 1939-1945 (1938.03.25-1945.06.08)
        • PP 26 Noeller (famille) (1792.09.20-1848.03.04)
        • PP 27 Walter (Georges) (1883-1966)
        • PP 28 Aubert (Samuel) (1897.06.10-1903.04.07)
        • PP 29 Cathédrale de Lausanne, 700e anniversaire : Comité d'organisation (1972-1976)
        • PP 30 Joho (Jean-Jacques). (1939.06.21-1981.04.07)
        • PP 31 Perrochon (Henri) (1111.11.11)
        • PP 32 Secretan (Louis) (1758-1832)
        • PP 33 Guisan (branche aînée) (1571.01.01-1981.04.03)
        • PP 34 Guisan (Verte-Rive) (1663-1961)
        • PP 35 Guyaz de L'Isle (1756.01.21-1834.02.28)
        • PP 36 Kohler (Louis) (1956.03.05)
        • PP 37 Gehri (Maurice) (1902-1911)
        • PP 38 Buffat (famille) (1740.02.11-1880.11.10)
        • PP 39 Clavel d'Oulens (1783.01.24-1827.09.13)
        • PP 40 Etude Emile Bujard et Jean Dubois (1815-1957)
        • PP 41 Rossier (Edmond) (1839-1982)
        • PP 42 Frick (René-Oscar) (1737.03.13-1981)
        • PP 43 Société des écoles du dimanche du canton de Vaud (1852-1968) (1801-1981)
        • PP 44 Borgstedt (famille) (1736-1976)
        • PP 45 Monnard (Charles, 1790-1865) (1838.02.06-1850.08.08)
        • PP 46 Molles (Fréderich, 1759-1847) (1823.05.12)
        • PP 47 Thury (Louis) (1869-1942.04.09)
        • PP 48 Nicolsky (Alex) (1941.06)
        • PP 49 La Harpe (Amédée de) (1797.01.18-1981.12.22)
        • PP 50 Mermod (Léon) (1579.10.29-1797.08.31)
        • PP 51 Lutry (1665-1854)
        • PP 52 Nicati (Paul) (1898-1905)
        • PP 53 Denkinger-Rod (Alice) (1792-1943)
        • PP 54 Steiner (Constant) (1532-1969)
        • PP 55 Lacher (Walter) (1308-1983)
        • PP 56 Milliquet (Berthe) (1719.01.01-1836.12.31)
        • PP 57 Palézieux (André de) (1934-1978)
        • PP 58 Rey (Aimé) (1905.02.16-1926.12.27)
        • PP 59 Fabry (Jean-Henri) (1792.04.01-1873)
        • PP 60 Société cantonale vaudoise des secours mutuels (1877.07.14-1877.07.15)
        • PP 61 Société de la Chapelle catholique de Glion (1906.03.20-1921.05.11)
        • PP 62 Chevallier (famille) (1875-1933)
        • PP 63 Renaud (Henri) (1567-1892)
        • PP 64 Société Suisse-Hollande, Section vaudoise (1966.01.01-1982.12.31)
        • PP 65 Kesseler (famille) (1748.06.20-1840.08.12)
        • PP 66 Henriod (Gil) (1899-1982)
        • PP 67 Bächtold (famille) (1674-1770.05)
        • PP 68 Mercier (Georges) (1901-1934)
        • PP 69 Paillard (Gabriel) (1429-1984)
        • PP 70 SAFFA 58 (1958-1970)
        • PP 71 Association vaudoise des journalistes (1111.11.11)
        • PP 72 Gorin (famille) (1770.10.13-1925.09.04)
        • PP 73 Société de tir Aux armes de guerre, Cossonay (1875-1900)
        • PP 74 Boisot (André-François, pasteur) (1797-1870)
        • PP 75 Familles Raach et Rapp (1820-1926)
        • PP 76 Abbaye d'Yverdon (Société de tir) avec Tir cantonal 1880 et 1899 (1880-1922)
        • PP 77 Lasserre (André) (1982.12.15-1984.01.31)
        • PP 78 Meyer-Rueff (Georges) (1111.11.11)
        • PP 79 Gallandat (famille) (1444-1984)
        • PP 80 Cavin (Daniel) (1432-2003)
        • PP 81 Molles (famille) (1839-1856)
        • PP 82 Aubert (Donald) (1711.11.12-1999.12.31)
        • PP 83 Brot (famille) (1762.10.20-1792.08.15)
        • PP 84 Yverdon, inspecteur civil de santé d' (1802-1805.03.12)
        • PP 85 Laufer (Paul) (1801-1956)
        • PP 86 Le Comte (Guy) (1111.11.11)
        • PP 87 Chenuz (Robert) (1908.11.01-1920.06.30)
        • PP 88 Commission mixte pour le redressement de la Broye (1851.01.01-1870.12.31)
        • PP 89 Martin (Colin) (1421.01.31-1983.11.06)
        • PP 90 Masnata (Albert) (1864-1982)
        • PP 91 Société vaudoise d'histoire et d'archéologie (1893.01.01-2015)
        • PP 92 Collection du Vieux-Lausanne (1350.06.07-1950)
        • PP 93 Baudraz (Benjamin) (1562.10.02-1635.07.19)
        • PP 94 Gervaix & Cie (1929-1934)
        • PP 95 Aubert (Daniel) (1730.06.10-1782.09.28)
        • PP 96 Bovonnaz (Montagne de) (1790-1835)
        • PP 97 Pichonnat (famille) (1854.05.13-1857.05.16)
        • PP 98 Guignard (Louis-Ami) (1250-1983.05.03)
        • PP 99 Caisse d'économie et de prévoyance des régents du canton de Vaud (1829-1870)
        • PP 100 Bach (Eugène) (1721-1960)
        • Ouvrir les 100 entrées suivantes ... (981 entrées à suivre)
        • Passer au dernier article ...
    • Q Imprimés
    • R Reproductions
    • S Archives officielles dès 1803, entrées dès 1985
    • T Photographies
    • U Films
    • V Sons
    • W Documents numériques
    • Y Documentation
    • Z Instruments de recherche


Accueil|Connexion|de en fr it nl sl ar hu ro
Inventaires des Archives cantonales vaudoises